Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » боязнь воды
боязнь воды
sterwa20Дата: Пятница, 14.01.2011, 17:06 | Сообщение # 1
sterwa20
Пользователи
Статус: Отсутствует

Здравствуйте Елена! С детства я боюсь воды, но очень хочется научиться плавать. В детстве мы в школьном лагере пошли в бассейн. Всё было нормально я зашла в воду попыталась проплыть (плавать я тогда не умела), но вдруг начала уходить под воду. Мне было очень страшно я помню как будто это было только что. Я хваталась за ноги плавающих и чуть не утонула. С тех пор я боюсь плавать потому что боюсь утонуть также как в детстве. Недавно я начала ходить учиться плавать, но даже на мелкой воде даже в поддерживающем поясе я всё равно боюсь утонуть. Ноги оторвать от дна я могу, но только если опираюст на что поддерживающее меня. Но вот плавать оторвав ноги отдна и работая руками не могу(повторюс ь даже в поддерживающем поясе) сразу мне кажется я начинаю захлёбываться, впадаю в панику, барахтаюсь и у меня ничего не получается, Вот такая у меня ситуация. Как мне забыть эти воспоминания? Помогите пожалуйста избавиться от этого страха

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:51 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Здравствуйте! Я поняла из Вашего сообщения, что свой страх Вы связываете с неудачной попыткой научиться плавать в школьном возрасте, что все-таки, несмотря на него, хотите научиться плавать и пытались это осуществить, но все равно впадаете в панику, если не чувствуете поддержки при этом.
Вы спрашиваете меня, "как забыть эти воспоминания?". Боюсь, что это мало возможно.. да и зачем? Нужно менять отношение к ним в комплексе, как и отношение к своему страху. Для начала хотя бы понять, ЧЕГО именно Вы боитесь, когда теряете поддержку в воде? Т.е. что это за страх..
Помочь избавиться от этого страха в рамках консультации в виртуальном кабинете путем ответа на Ваш вопрос невозможно... Это определенная работа очно в кабинете психотерапевта или (и) в бассейне с хорошим тренером)
Могу изложить Вам свои соображения на этот счет, может, возьмете что-то для себя)
Во-первых, не заставляйте себя забыть о том случае. Просто попытайтесь отпустить это событие. Оно было, и это уже не изменить.
Не упрекайте и не вините себя за свою боязнь. И не заставляйте себя научиться плавать во что бы то ни стало.

Ведь можно уметь плавать и боятся воды, можно не уметь плавать и не боятся воды, можно уметь плавать и не бояться воды...Страх имеет защитную функцию. Часто страх есть даже у тех, кто умеет плавать.

Научиться плавать можно на мели, в детском бассейне, там ведь нечего бояться: мелко и рядом тренер. Главное - это постепенность, не ставьте себе сразу слишком больших задач и не пытайтесь преодолевать страх - действуйте так, чтобы страха не было, а было ощущение безопасности и удовольствия от контакта с водой. Разумеется, надо действительно позаботиться о своей безопасности - чтобы рядом был тренер, который мог бы Вам помочь и которому бы Вы доверяли, не стеснялись бы своего страха.
Удачи Вам!

sterwa20Дата: Понедельник, 17.01.2011, 23:03 | Сообщение # 3
sterwa20
Пользователи

Спасибо Елена за советы и рекомендации. Хотела немного пояснить по поводу сущности страха. Когда я оказываюсь без поддержки в воде(ноги оторваны от дна бассейна) мне кажется что я прямо сразу пойду ко дну как говориться камнем вниз. Вот это меня пугает. Плавать я хочу научиться при этом я не заставляю себя это делать, мне просто хочется? Елена, хотела бы поинтересоваться какие методы лечения вы бы порекомендовали в моём случае при очной консультации? Может быть гипноз или есть другие методы? Заранее спасибо

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:41 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Чтобы разобраться со страхом, нужно его исследовать. Я не склонна была бы предлагать гипноз, как метод решения Вашей проблемы... Есть много направлений в психотерапии, и выбор направления зависит от того, к какому специалисту Вы попадете. Методы различны и в каждом направлении свои, бывает, что они часто похожи. Еще чаще случается, что опытный психотерапевт, владея различными подходами (а желательно как-то расширять свои познания в профессии), работает очень индивидуально, комбинируя одно с другим, вырабатывает свой стиль терапии. Прожалуй, выбор подхода зависит и от Вас, какая терапия Вам больше подойдет, решается очно на приеме (из того, чем владеет терапевт).
На самом деле это не столь важно. Важнее найти специалиста, с которым получится контакт, Вы будете доверять ему, а методы - это дело третье).
Поскольку в большей степени я работаю в гештальт-подходе, я бы применила его основным. Но это не значит, что не попробывала бы и когнитивную, и арт-терапию, а может, и эриксоновский гипноз. Все очень индивидуально)

sterwa20Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:15 | Сообщение # 5
sterwa20
Пользователи

Спасибо Елена. Я ещё хотела бы спросить для решение моей проблемы мне лучше обратиться к психологу или психотерапевту? И ещё, в моём городе нет как такового врача психотерапевта, но есть психоневролог. Сможет ли он мне помочь в решении проблемы. Заранее спасибо))))

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:11 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Вы можете обратиться и к психологу, и к психоневрологу) Главное - найти понимание и общий язык.

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » боязнь воды
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz