Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » "Взаимоотоношения" с бывшей женой моего мужа.
"Взаимоотоношения" с бывшей женой моего мужа.
ОрнеллаДата: Вторник, 07.05.2013, 18:11 | Сообщение # 1
Орнелла
Проверенные
Статус: Отсутствует

Здравствуйте уважаемая Елена! Буду Вам очень благодарна за любую помощь, т.к. справиться с этой проблемой у меня одной не выходит. Все дело в бывшей жене моего мужа и в наших с ней "взаимоотношениях".

Ситуация довольно запутанная и тянется уже не один год. Поэтому, начну с самого начала.

Мне 32 года. На данный момент я замужем во второй раз. Мой нынешний муж когда-то был лучшим другом моего бывшего мужа. А с бывшей женой моего мужа я так-же знакома давно, примерно с 1998 года. В то время наши семьи очень дружили между собой. Чтобы было понятно, на сколько близкими были наши отношения, скажу, что бывшая жена моего мужа стала крестной моей дочери, а мой бывший муж крестил их дочь.

В 2002 году крестая моей дочери и мой бывший муж стали любовниками. Выяснилось это на отдыхе на турбазе, где мы (я и мой теперешний муж) застали их практически после "процесса". Поначалу нам это преподнесли как "секс по пьяни и только один раз", а уже гораздо позднее выяснилось, что все это тянулось около полугода и отношения были довольно серьезные.

Не буду описывать свои переживания по этому поводу. Скажу, только, что мне было очень тяжело. Дочке на то время было только 1,5 годика и поэтому, я всеми силами старалась сохранить семью. Сейчас я понимаю, что во мне просто говорили страх неопределенного будущего и уязвленное самолюбие обиженной женщины, которая хотела всем, и себе в первую очередь доказать, что: "я не хуже ЕЁ и что таких, как я не бросают."

Все это время мы общались с моим теперешним мужем, который тоже остался со своей женой. Поддерживали друг-друга, так как пережить такое было не просто. Поначалу между нами была только дружба, а спустя год или 1,5 года это переросло в нечто большее. На данный момент мы уже женаты практически 8 лет. И я ни разу не пожалела о том, что когда-то все-таки приняла решение о разводе. Мой нынешний муж очень хороший человек. Замечательный муж и хороший отец нашим обоим дочерям.

Его бывшая жена практически сразу после развода выскочила замуж за своего старого воздыхателя, который просто оказался рядом в нужный момент. Родила еще двоих детей и вроде бы счастлива ( по крайней мере всеми силами старается нам это показать). И вот вроде бы все должно быть хорошо...

Но около года назад на одном форуме мне на глаза попались фотографии его бывшей жены и я, естественно, не удержалась и стала читать ее сообщения, в очень многих из которых она поливала грязью моего мужа и меня, а себя, напротив, выставляла практически ангелом. Меня это очень задело, и я показала эти ее сообщения моему мужу. Он тоже разозлился, позвонил ей и все высказал. Она, конечно, на столько не ожидала такого поворота событий, что просто не знала, что отвечать и просто что-то бубнила себе под нос... и на этом ситуация должна была бы вроде бы закончиться, но нет. Она нашла меня в соц. сети и написала гневное сообщение, в котором опять обвинила меня в том, что я показала эти сообщения мужу, что я за ней шпионю, поливала меня грязью, еще и мужа приплела. Стала рассказывать, какой он плохой, как он с ней не хорошо поступил, как неправильно воспитывает ребенка и т.д. Зачем мне это рассказывать? Я сама знаю, какой у меня муж...Поначалу я ей ответила довольно резко, но потом немного подумав, написала ей, что я зла на нее не держу за прошлые обиды, давно простила и т.д.

Но на этом опять ничего не закончилось.

У нас с ней есть одна общая приятельница, которой она регулярно жалуется на меня и моего мужа. Причем на мужа в меньшей степети. Главный враг № 1 у нее я. Так вот, в последнее время эти жалобы доходят до абсурда. Одна из последних была, что я выслеживаю ее покупки и покупаю такие же вещи...Зачем мне это делать???

Она регулярно бывает на моей странице в соц. сетях, выслеживает меня в интернете. Нашла даже мои статьи ( я иногда занимаюсь написанием статей) и читала их. Зачем?Что она там хотела прочитать? И какое колосальное время нужно было потратить, чтобы найти то, не зная что... И это при том, что она мать троих детей и времени ни на что не хватает...

Но что самое противное, это то, что она заставляет дочь мужа для нее шпионить (девочка у нас дома практически каждые выходные). И это не пустые слова. Мне пересказывают такие вещи, которые может знать только дочь мужа. В результате бывшая жена знает даже то, какой я пользуюсь косметикой...

Поначалу я думала, что причина такого пристального внимания и негатива с ее стороны - это банальная зависть, т.к. когда мы начинали с мужем жить вместе у нас не было даже ложки с тарелкой, а сейчас есть квартира, машина и т.д. Потом я думала, что это ненависть ко мне. А сейчас я уже начинаю сомневаться в ее адекватности, т.к. ситуации я ребенком и шпионажем просто из ряда вот выходящая. Я вся на нервах, чувствую себя как муравей под микроскопом. И еще очень жаль девочку, т.к. она очень светлый и положительный ребенок.

На фоне всего этого у меня у самой развилась какая-то паранойя. Я на самом деле стала следить за ее сообщениями на форуме и постоянно жду каких-то новых выпадов с ее стороны.

Я очень устала от этого, меня эта ситуация ужасно гнетет и я не знаю, как с этим справиться. Как избавиться от чувства этого "колпака" и как перестать читать ее сообщения и обращать внимание на все сплетни и выпады в мой адрес?

И еще, мне не совсем понятно, что движет этой женщиной? Ведь если она на самом деле счастлива, на подобные вещи просто не должно быть желания. Возможно у нее остались какие-то чувства к моему мужу?

Простите за сумбурное изложение. Я вся на неравах, т.к. на днях был очередной инцидент. Буду очень благодарна Вам за консультацию, т.к. от всей этой ситуации у меня уже просто "плавится мозг". Спасибо.

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 07.05.2013, 20:10 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Орнелла, здравствуйте!

Прочитала Ваше сообщение, оно вовсе не сумбурное).
Вполне понятно, что Вы ввязались в некие манипулятивные взаимоотношения, а это правда выматывает, и мне понятны Ваши слова при этом:

Цитата (Орнелла)
Я очень устала от этого, меня эта ситуация ужасно гнетет и я не знаю, как с этим справиться.

На Ваши вопросы:
Цитата (Орнелла)
Как избавиться от чувства этого "колпака" и как перестать читать ее сообщения и обращать внимание на все сплетни и выпады в мой адрес?

есть простой ответ: заставить себя перестать обращать внимание на все это. Конечно, было бы все очень легко, если бы Вам было наплевать на её выпады и сплетни. Но все осложняется тем, что Вам почему-то важно её такое поведение, её оценка, знание ситуации в вашей семье.
Что происходит с Вами, когда Вы понимаете, что она лезет в Вашу семью?

Цитата (Орнелла)
И еще, мне не совсем понятно, что движет этой женщиной? Ведь если она на самом деле счастлива, на подобные вещи просто не должно быть желания. Возможно у нее остались какие-то чувства к моему мужу?
Про это мы можем строить сколько угодно фантазий. Согласна с Вами в том, что, видимо, в её личной жизни сто-то не очень складывается.. Больше ничего не могу сказать. Можно спросить у неё, что ею движет.

Что бы Вы хотели в результате нашего общения на этом форуме, т.е. какой именно помощи Вы ожидаете от меня?

ОрнеллаДата: Вторник, 07.05.2013, 20:51 | Сообщение # 3
Орнелла
Проверенные

[quote] Но все осложняется тем, что Вам почему-то важно её такое поведение, её оценка, знание ситуации в вашей семье. Что происходит с Вами, когда Вы понимаете, что она лезет в Вашу семью?[/quote]
Меня это ужасно раздражает. Были даже попытки с ней поговорить. Я просила ее это прекратить, но пока все мои просьбы безрезультатны. Вы очевидно правы. Наверное, мне действительно в чем-то важно такое ее поведение. Но я сама не понимаю, почему. Возможно, я все же ее не простила и мне в чем-то даже приятно, что она бесится от того, что у нас все хорошо...Просто сейчас ситуация дошла уже до абсурда. Мне нужно это все прекратить. Но я словно наркоман. Мне стоит больших усилий не заходить на форум и не читать ее сообщений.

[quote] Что бы Вы хотели в результате нашего общения на этом форуме, т.е. какой именно помощи Вы ожидаете от меня?[/quote]
Как мне от этого отвлечься? Как перестать об этом думать и обращать на все это внимание?
Я сама понимаю, что дело, в первую очередь во мне. Что мне нужно взглянуть на ситуацию с другой стороны, но я не знаю, как это сделать.

Сообщение отредактировал Орнелла - Вторник, 07.05.2013, 20:52

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 07.05.2013, 22:47 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата (Орнелла)
Я просила ее это прекратить, но пока все мои просьбы безрезультатны.

потому что она злит Вас, раздражает.. Как только Вам станет все равно - все её действия сойдут на нет.
Здесь очень важно все-таки разобраться и понять, зачем именно Вам участвовать в этой ситуации, накручивать её до абсурда? (думаю, Вы согласитесь с тем, что ситуацию создаете вы обе). Какова Ваша выгода, другими словами?

Цитата (Орнелла)
Как мне от этого отвлечься? Как перестать об этом думать и обращать на все это внимание?

А какие у Вас самой мысли на сей счет?)

ОрнеллаДата: Среда, 08.05.2013, 00:04 | Сообщение # 5
Орнелла
Проверенные

Цитата (Орнелла)
Какова Ваша выгода, другими словами?
Да в том то и дело, что выгоды никакой нет, одни проблемы.) Я словно мазахист. Нашла у себя больной мозоль и сама на него давлю.)
Цитата (Орнелла)
А какие у Вас самой мысли на сей счет?)
Честно? Не знаю...Когда я дома, мне на это не хватает времени. Но вот когда на работе нечем заняться, то руки просто сами тянуться. Может книжки читать?)))
Я вот что думаю...если все-таки собрать все свои силы в кулак и попытаться какое-то время не пересекаться с ней ни виртуально ни в реале, то сколько может продлиться такая "ломка"?

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:50 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Орнелла, добрый день!

Иногда бывает так, что есть ранка (мозоль), которая и болит и чешется.. но так почесать не терпится, что боль терпишь.. превозмогая боль, доставляешь себе удовольствие, и оно перевешивает сначала..
Понимаете? вот что такого, кроме боли, Вам доставляет давить на собственную мозоль?

Цитата (Орнелла)
Когда я дома, мне на это не хватает времени. Но вот когда на работе нечем заняться, то руки просто сами тянуться. Может книжки читать?)))

Вооот.. Как вариант: занять себя чем-то более полезным для себя)

Цитата (Орнелла)
Я вот что думаю...если все-таки собрать все свои силы в кулак и попытаться какое-то время не пересекаться с ней ни виртуально ни в реале, то сколько может продлиться такая "ломка"?

Ломка от нехватки чего?

ОрнеллаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:57 | Сообщение # 7
Орнелла
Проверенные

Цитата (Орнелла)
вот что такого, кроме боли, Вам доставляет давить на собственную мозоль?
Интерес к тому, что она пишет. Признаюсь, мне приятно читать, что у нее что-то не ладится. И ломка так же от нехватки информации. Мне зачем-то нужно знать это...  Я не нормальная?
Цитата (Орнелла)
Вооот.. Как вариант: занять себя чем-то более полезным для себя)
Стараюсь изо всех сил. Но пока не особо выходит. 
Спасибо Вам. Я поняла, в каком мне направлении нужно работать.)

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 15:38 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата (Орнелла)
Интерес к тому, что она пишет. Признаюсь, мне приятно читать, что у нее что-то не ладится. И ломка так же от нехватки информации. Мне зачем-то нужно знать это... Я не нормальная?

Нормальная Вы)
Это Ваше "приятно" от того, что у неё что-то не ладится - немного подробнее.. что думаете об этом, что чувствуете?

И что бы происходило с Вами, когда вдруг у неё все стало очень хорошо?

ОрнеллаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:39 | Сообщение # 9
Орнелла
Проверенные

Цитата (Орнелла)
Это Ваше "приятно" от того, что у неё что-то не ладится - немного подробнее.. что думаете об этом, что чувствуете?
Не могу дословно передать своим эмоции...но это не какое-то бурное ликование, а что-то из рубрики "Аааа, так тебе и надо!")
Цитата (Орнелла)
И что бы происходило с Вами, когда вдруг у неё все стало очень хорошо?
Тоже не могу однозначно ответить. Чаще я реагирую на это довольно ровно, но иногда меня это злит, а иногда могу даже в чем-то завидовать.

Мне здесь странно и не понятно немного другое. Мой бывший муж на данный момент тоже женат.  Так вот с ним  и с его женой у нас довольно не плохие отношения.
У меня нет на него никакой злости, и я даже способна радоваться его успехам. Т.е. он для меня сейчас, как просто хороший знакомый. Он не лезет в мою семью, я не лезу в его.
Т.е. получается, что я его простила за старые обиды. Но, тогда вроде как должна была простить и ее? Или это не взаимосвязано? И я просто злюсь на нее за то, что она лезет в мою жизнь сейчас?

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 17.05.2013, 07:41 | Сообщение # 10
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата (Орнелла)
Не могу дословно передать своим эмоции...но это не какое-то бурное ликование, а что-то из рубрики "Аааа, так тебе и надо!")

А какое все-таки ощущение, чувство?

Цитата (Орнелла)
Тоже не могу однозначно ответить. Чаще я реагирую на это довольно ровно, но иногда меня это злит, а иногда могу даже в чем-то завидовать.

Чему, например, Вы завидовали?

Цитата (Орнелла)
Т.е. получается, что я его простила за старые обиды. Но, тогда вроде как должна была простить и ее? Или это не взаимосвязано?

Нет, они разные люди, у каждого была своя вина тогда. Вы могли простить одного, но могли не простить другую.

Цитата (Орнелла)
И я просто злюсь на нее за то, что она лезет в мою жизнь сейчас?

Если это только так, то там проще всего защитить границы своей жизни, сделать их более непроницаемыми для неё.

ОрнеллаДата: Пятница, 17.05.2013, 16:08 | Сообщение # 11
Орнелла
Проверенные

Цитата (Орнелла)
А какое все-таки ощущение, чувство?
Даже не знаю, как сформулировать...радость...или точнее злорадство.
Цитата (Орнелла)
Чему, например, Вы завидовали?
Например тому, что у нее дети, а у меня не может быть с мужем общих детей.
Цитата (Орнелла)
Вы могли простить одного, но могли не простить другую.
Значит, я все-таки ее, наверное, не простила. И все дело в этом? Мне нужно как-то ее простить и отпустить?

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 17.05.2013, 18:41 | Сообщение # 12
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Т.е. Вы чувствуете по отношению к ней: злорадство, зависть.

Цитата (Орнелла)
Значит, я все-таки ее, наверное, не простила.

Возможно, Вам лучше знать..

Цитата (Орнелла)
Мне нужно как-то ее простить и отпустить?

Трудно простить такое. Но возможно.
Попробуйте для начала написать все, в чем Вы её обвиняете, зло, максимально честно, эмоционально.. перечислите, в чем, по-Вашему, её вина перед Вами.
Это можно сделать тут. Она не узнает.

ОрнеллаДата: Пятница, 17.05.2013, 22:40 | Сообщение # 13
Орнелла
Проверенные

Цитата (Орнелла)
Т.е. Вы чувствуете по отношению к ней: злорадство, зависть.
Эти чувства мимолетны. А вот раздражение по отношению к ней присутствует практически всегда.
Цитата (Елена_Турилина)
Попробуйте для начала написать все, в чем Вы её обвиняете, зло, максимально честно, эмоционально.. перечислите, в чем, по-Вашему, её вина перед Вами. Это можно сделать тут. Она не узнает.
Попробую
1. Она влезла в мою семью и разрушила ее.
2. Она соблазнила моего мужа, и спала с ним. И все это время была вхожа в мой дом как дорогой и желаный гость.
3. Предала наши дружеские отношения.
4. Не пожалела даже мою маленькую дочь (свою крестницу), которая должна была остаться без отца.
5. Постоянно лицемерила передо мной. Давала "дружеские" советы, когда я ей рассказывала о том, что отношения с мужем не ладяться. 
Как сейчас помню ее фразу: "Попей валерианочки. Успокаивает."
6. Уже после развода обвинила меня в том, что это я разрушила обе семьи, а она бедная нещастная преданная и обманутая женщина.
7. Постоянно распускает про меня сплетни, которые доходят уже до абсурда.
8. Пишет и рассказывает нашим общим знакомым всякие гадости про меня и моего мужа.
9. Втягивает дочь мужа в наши разборки.
10. Заставляет девочку шпионить, чем травмирует ее психику.
11. Лживая и лицемерная тварь.

Как-то так. Хотя возможно, это не все.

Елена_ТурилинаДата: Суббота, 18.05.2013, 17:33 | Сообщение # 14
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата (Орнелла)
1. Она влезла в мою семью и разрушила ее.2. Она соблазнила моего мужа, и спала с ним. И все это время была вхожа в мой дом как дорогой и желаный гость.
3. Предала наши дружеские отношения.
4. Не пожалела даже мою маленькую дочь (свою крестницу), которая должна была остаться без отца.
5. Постоянно лицемерила передо мной. Давала "дружеские" советы, когда я ей рассказывала о том, что отношения с мужем не ладяться.
Как сейчас помню ее фразу: "Попей валерианочки. Успокаивает."
6. Уже после развода обвинила меня в том, что это я разрушила обе семьи, а она бедная нещастная преданная и обманутая женщина.
7. Постоянно распускает про меня сплетни, которые доходят уже до абсурда.
8. Пишет и рассказывает нашим общим знакомым всякие гадости про меня и моего мужа.
9. Втягивает дочь мужа в наши разборки.
10. Заставляет девочку шпионить, чем травмирует ее психику.
11. Лживая и лицемерная тварь.

Когда Вы читаете Ваши слова, что Вы чувствуете?

ОрнеллаДата: Суббота, 18.05.2013, 20:19 | Сообщение # 15
Орнелла
Проверенные

Цитата (Орнелла)
Когда Вы читаете Ваши слова, что Вы чувствуете?
Чувствую ненависть и злость.
Неужели это то, что я чувствую к ней на самом деле?
Никогда бы не подумала...

Елена_ТурилинаДата: Среда, 22.05.2013, 06:45 | Сообщение # 16
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата (Орнелла)
Чувствую ненависть и злость.Неужели это то, что я чувствую к ней на самом деле?
Никогда бы не подумала...

Часто мы не осознаем наши истинные чувства.
Теперь Вам удалось узнать о них.
Что бы хотелось сделать, или возникают какие-то мысли, когда Вы чувствуете ненависть и злость к этой женщине?

ОрнеллаДата: Среда, 22.05.2013, 10:16 | Сообщение # 17
Орнелла
Проверенные

Цитата (Елена_Турилина)
Что бы хотелось сделать, или возникают какие-то мысли, когда Вы чувствуете ненависть и злость к этой женщине?
Хочется поколотить её. И жалею, что не сделала этого раньше.

Можно как-то избавиться от этого чувства? Или мне с ним придется всегда жить?

Елена_ТурилинаДата: Среда, 22.05.2013, 22:19 | Сообщение # 18
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата (Орнелла)
Хочется поколотить её. И жалею, что не сделала этого раньше.

Здорово, мне нравится это читать)

Цитата (Орнелла)
Можно как-то избавиться от этого чувства?

Как оно Вам мешает? Оно переносимо?

ОрнеллаДата: Среда, 22.05.2013, 22:29 | Сообщение # 19
Орнелла
Проверенные

Цитата (Орнелла)
Здорово, мне нравится это читать)
Почему? Это о чем-то говорит?)
Цитата (Елена_Турилина)
Как оно Вам мешает? Оно переносимо?
Ну, в принципе, переносимо. Вот только я уже устала  от того, что она как бы незримо все-время рядом. Я очень часто про нее думаю. Это тяготит.

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 02.06.2013, 09:20 | Сообщение # 20
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Орнелла, я прошу прощения за отсутствие, пришлось немного поболеть..)

Я еще раз перечитала Ваш первый пост. Из него следует, что Вы год назад случайно увидев фотографию этой женщины, стали внимательно прочитывать её сообщения, и все Ваше  последующее взаимодействие началось именно с этого.
Посмотрите, Вы ведь первая обнаружили себя (муж позвонил, потом началась переписка с ней в сети). Из ваших поступков видно, что вы обе поступаете одинаково по отношению друг к другу: Вы следите за её словами и жизнью, а она - за  Вашей жизнью. Это порочный круг, который ник  чему не приведет, только к усилению конфликта. Подумайте, что Вас ждет при таком "раскладе" через полгода - год - пять лет? Как Вы будете чувствовать себя?

Цитата (Орнелла)
Почему? Это о чем-то говорит?)

Мне нравится читать, что  Ваши чувства имеют под собой простую и объективную основу, а также то, что вполне логично сделать, когда ненавидишь и злишься на кого-то: поколотить, например, как Вы. Конечно, социально не приемлемо это делать, и я не призываю Вас с рукоприкладству. Но это желание можно косвенно воплотить в жизнь: в спортзале, в лесу, в игре с предметом, который можно побить, поколотить, представив на его месте Вашу "жертву". Это называется отреагирование. Это можно использовать в работе со своими негативными чувствами. Попробуйте!)

Цитата (Орнелла)
Ну, в принципе, переносимо. Вот только я уже устала от того, что она как бы незримо все-время рядом. Я очень часто про нее думаю. Это тяготит.

А теперь, внимание: вопрос! Подумайте хорошенько, что именно Вы делаете такого, чтобы держать рядом с собой эту женщину, хоть и незримо?

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » "Взаимоотоношения" с бывшей женой моего мужа.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz