Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Переживаю болезненное расставание. (болезненное расставание,помогите пожалуйста советом.)
Переживаю болезненное расставание.
KittilinaДата: Суббота, 08.02.2014, 07:00 | Сообщение # 1
Kittilina
Проверенные
Статус: Отсутствует

Здравствуйте, Елена! Мне 33 года. В конце июля пережила очень болезненное и эмоциональное расставание. Постараюсь быть краткой. Три года назад познакомилась с парнем на 7 лет младше меня. Мой возраст мне до сих пор никто не дает. Он очень красиво и искренни стал за мной ухаживать. Я долго сопротивлялась, но потом сдалась.Почти два года, но с интервалами, он старался завоевать меня.Побольше года назад я согласилась. Отношения быстро превратились в полный бардак. Он мне был приятен и нравился, но я его ни капли не любила. Но у нас сразу получился очень хороший секс, в нем у нас было полное взаимопонимание и он становился только лучше. А вот с отношениями все было наоборот. Мы все время выясняли отношения, я не могла воспринимать его всерьез, он плакал, требовал от меня любви и так все время, с редкими затишьями. Предлагал замуж, жить вместе. В мае мы совсем разругались, но все равно продолжали спать вместе. Я хотела его бросить и сделала это в июне, уехав на месяц отдыхать. Вернулась и сразу позвонила ему. Я очень по нему скучала. Он тут же приехал и снова стали встречаться для занятий сексом, а в июле он вдруг сказал, что любит уже несколько месяцев другую и сказал что это конец.И тут оказалось, совсем не специально что я забеременела, я тут же позвонила ему. Но он отказался даже приехать и поговорить. Сказал, что помогать не будет и даже фамилию ребенку не даст. Сказал, что у него новая любовь и он начинает все с чистого листа. Для меня это был шок. я сделала медикаментозный аборт.Я ему об этом сообщила. Он мне с того разговора не разу не позвонил. Мне было очень больно и я очень сильно это переживала. Замкнулась в себе и засела дома. А он в ноябре женился на девушке тоже старше себя на 5 лет и даже с ребенком и кажется очень счастливым. Судя по соцсетям. А я до сих пор сильно скучаю и переживаю. Подскажите как выйти из этого состояния. Я не ожидала от него таких поступков и мне очень больно даже сейчас. Заранее спасибо за ответ.

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 10:19 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Kittilina, здравствуйте!

Я сочувствую Вашему переживанию потери.. Да, так бывает, когда мы не сразу понимаем, чего хотим.

Судя по Вашему описанию этих отношений, они были бурными, с постоянными выяснениями отношений. Вы сами написали, что не относились к нему всерьез, не любили. Был только хороший секс.
Со стороны это кажется как постоянная борьба этого МЧ за Ваше сердце. Никому не хочется жить в постоянной борьбе... Действия этого МЧ (его уход) становятся понятными и вполне разумными.

Вы описываете свое состояние как

Цитата Kittilina ()
А я до сих пор сильно скучаю и переживаю.

Это понятно, что чувства пока не улеглись, прошло чуть больше полугода. Какое-то время это будет продолжаться, и это нормально. Я не могу ускорить этот процесс.

Подумайте для себя, может, это поможет Вам: хотели бы вернуть эти отношения? По чему именно Вы скучаете? и о чем переживаете?

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 11:18 | Сообщение # 3
Kittilina
Проверенные

Спасибо большое за сочувствие!
Да, я много думала о том, что случилось. Осталось очень много недосказанного. Скорее всего, я бы хотела вернуть эти отношения или хотя бы попытаться поговорить с МЧ о них. Я скучаю о нем и о том хорошем, что было в наших отношениях. Я до его ухода даже не понимала, как привязалась к нему и как он стал мне нужен и дорог. И жалею, что многое делала неправильно. Хотела бы извиниться перед ним и объяснить почему так вышло. Прочитала Вашу статью про компенсаторные отношения. Подскажите пожалуйста, он сейчас находится именно в таких? Он их начал прямо во время нашего расставания. Узнала о его свадьбе я из контакта. Он выложел море фотографий. Казалось это его триумф. До того момента я была у него везде в "черных списках". Хотя не разу его не беспокоила. А сразу после его свадьбы он везде меня вынул из них. Мне показалось, что он ждал моей реакции. Он знает, что я импульсивная. А он очень мстительный и обид не прощает. Посоветуйте пожалуйста! Я могу с ним как-то объясниться?! Мне бы этого очень хотелось. Есть ли какая-то возможность что-то исправить?! Хотя бы попытаться и если да, то как это сделать? Не травмируя его и себя?

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:23 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата Kittilina ()
Скорее всего, я бы хотела вернуть эти отношения

Думаю, это уже маловозможно, он женился..

Цитата Kittilina ()
хотя бы попытаться поговорить с МЧ о них

А это вполне возможно, если он захочет поговорить об отношениях с Вами. Если он согласится, то какую цель Вы ставите перед собой этим разговором?

например, сказать, что:

Цитата Kittilina ()
жалею, что многое делала неправильно. Хотела бы извиниться перед ним и объяснить почему так вышло.

Вы задаете мне столько вопросов:

Цитата Kittilina ()
Подскажите пожалуйста, он сейчас находится именно в таких? Он их начал прямо во время нашего расставания... Посоветуйте пожалуйста! Я могу с ним как-то объясниться?! Мне бы этого очень хотелось. Есть ли какая-то возможность что-то исправить?! Хотя бы попытаться и если да, то как это сделать? Не травмируя его и себя?

как будто я предсказатель.
Это не так. Я ничего не знаю о нем, о том, что с ним происходит, что он чувствует, потому что не он пишет мне.
Я могу говорить только о Вас с Вами.
И у меня создается ощущение, что Вы судорожно ищете возможность все вернуть, много тревожитесь, о многом фантазируете...

Как Вы думаете, чем я могу помочь Вам?

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:30 | Сообщение # 5
Kittilina
Проверенные

Цитата Елена_Турилина ()
Подумайте для себя, может, это поможет Вам: хотели бы вернуть эти отношения? По чему именно Вы скучаете? и о чем переживаете?

Я постаралась честно себе и Вам ответить на эти вопросы.

Цитата Елена_Турилина ()
И у меня создается ощущение, что Вы судорожно ищете возможность все вернуть, много тревожитесь, о многом фантазируете...

Иллюзий по поводу возврата отношений я не испытываю. Но меня очень больно задел его поступок, о котором я писала выше, когда мне потребовалась конкретная помощь, а он испугался и просто спрятался и сделал вид, что его это не касается. Он просто позвонил и сказал, что ни я, ни ребенок ему не нужны, и он близко к нам не подойдет. Это было жестоко. Хотя я не просила его ни вернуться, ни остаться со мной. Мне просто была нужна поддержка в тот момент. Он меня подтолкнул к поступку, которым я не горжусь и чувствую вину. Я не думаю, что смогу это забыть и простить. И из-за этого я наверно и переживаю так сильно. И как-то пытаюсь его оправдать и понять. И поэтому хотела бы поговорить с ним. Не хочу думать, что провела столько времени с плохим человеком.

Цитата Елена_Турилина ()
Вы задаете мне столько вопросов:

Цитата Елена_Турилина ()
как будто я предсказатель.

Извините за лишние вопросы! И если показалась Вам навязчивой.

Сообщение отредактировал Kittilina - Понедельник, 10.02.2014, 17:34

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:49 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата Елена_Турилина ()
Я постаралась честно себе и Вам ответить на эти вопросы.

Да, спасибо за искренность. Я испытала противоречие: Вы хотите вернуть отношения, которые назвали "бардаком" в первом обращении. 
Я выразила свое представление, которое может быть ошибочным, о том, что вернуть их маловозможно. Во всяком случае многое произошло уже, и какими эти отношения могли бы быть, трудно себе представить, но точно не теми, какими были.

Мы часто вспоминаем хорошее и грустим по тем моментам. Я понимаю Вас, мне кажется, Вы правда сожалеете...

Цитата Kittilina ()
Но меня очень больно задел его поступок, о котором я писала выше, когда мне потребовалась конкретная помощь, а он испугался и просто спрятался и сделал вид, что его это не касается. Он просто позвонил и сказал, что ни я, ни ребенок ему не нужны, и он близко к нам не подойдет. Это было жестоко. Хотя я не просила его ни вернуться, ни остаться со мной. Мне просто была нужна поддержка в тот момент.

Видимо, он не смог тогда Вас поддержать. Не дал Вам того, чего Вы ждали. Вы обижены на него за это, возможно, злитесь ещё.. Понимаю. Это трудная ситуация, и ответственность за неё несут двое. Но нельзя заставить другого делать то, что он не хочет, не манипулируя им.

Цитата Kittilina ()
Он меня подтолкнул к поступку, которым я не горжусь и чувствую вину. Я не думаю, что смогу это забыть и простить. И из-за этого я наверно и переживаю так сильно.

Вы и ребенок ему не были нужны. Вы не планировали беременность от него. Он был честен с Вами, сказав об этом.
Вы могли оставить ребенка, могли не захотеть это сделать. Это был Ваш выбор, не вините себя за тот выбор, скорее всего, на тот момент он был лучшим для Вас. Очень сожалею о том, что пришлось пережить..

Цитата Kittilina ()
Я не думаю, что смогу это забыть и простить. И из-за этого я наверно и переживаю так сильно.

Неужели Вам больше не кому было больше обратиться за помощью тогда? У Вас есть близкие, родные люди?
Простить себя надо. Это облегчит жизнь.. Но это не просто, правда..

Цитата Kittilina ()
Извините за лишние вопросы! И если показалась Вам навязчивой.
))
Дело совсем не в навязчивости). Просто эти вопросы не ко мне, я не знаю на них ответа.

Вы не ответили, чем я могу помочь Вам тут?

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:43 | Сообщение # 7
Kittilina
Проверенные

Елена, Вы мне уже помогаете! Сопереживая и выслушивая. Спасибо Вам!

Цитата Елена_Турилина ()
Неужели Вам больше не кому было больше обратиться за помощью тогда? У Вас есть близкие, родные люди?Простить себя надо. Это облегчит жизнь.. Но это не просто, правда..

У меня есть родители и хорошая подруга. Но в такой ситуации я бы не смогла им полностью открыться. И если честно, то поддержка была  нужна именно от МЧ. Но я пытаюсь не зацикливаться на этом, и не строить из себя жертву.

Цитата Елена_Турилина ()
Я испытала противоречие: Вы хотите вернуть отношения, которые назвали "бардаком" в первом обращении.

Три года, это много. На последнем этапе мы даже пытались жить вместе. Я хотела отношений. Но очень боялась ему довериться. Он из трех лет работал в общей сложности три месяца. Сидел дома с родителями и играл в компьютерные игры. Но приходя ко мне требовал его любить, уважать и семью. Я пыталась объяснить, что если он найдет работу и перестанет все время играть, то я готова пробовать. Получался замкнутый круг.
У нас остались общие друзья. Они мне иногда рассказывают о нем. И я иногда смотрю его страницу в соцсетях.
Сейчас он полностью изменился. Он пытается работать. Он стал настолько хорошим, что его никто не узнает. Он женился на девушке моего возраста с шестилетним ребенком, через четыре месяца после знакомства с ней. Он осуществляет все, о чем мечтал со мной. На его странице просто " выставка достижений". Если честно меня это задевает. Почему он так не смог со мной? Я пытаюсь разобраться в себе и идти дальше. Но меня, конечно задевает его счастливая жизнь сейчас. Вспоминая все хорошее и видя каким он стал, вот и получается сумбур в моих мыслях.

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:50 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Kittilina

Цитата Kittilina ()
поддержка была  нужна именно от МЧ

Какая именно?

Цитата Kittilina ()
Сейчас он полностью изменился. Он пытается работать. Он стал настолько хорошим, что его никто не узнает.

Вы верите в то, что написали?
С чего бы меняться людям?

Цитата Kittilina ()
На его странице просто " выставка достижений". Если честно меня это задевает.

Если бы он оставался один, продолжать играть в игры, не работать, требовать любви от Вас, Вам было бы легче?

Цитата Kittilina ()
Я пытаюсь разобраться в себе и идти дальше.

Как Вы это делаете?

Цитата Kittilina ()
Но меня, конечно задевает его счастливая жизнь сейчас.

Вы точно не можете знать о его счастье...

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:17 | Сообщение # 9
Kittilina
Проверенные

Цитата Елена_Турилина ()
поддержка была нужна именно от МЧ
Просто чтобы он поддержал меня в тот момент и прошел это со мной. Человеческое сострадание. Он знал, что это получилось не специально. Я всегда была очень осторожна.  Но это уже прошло.
Цитата Елена_Турилина ()
Вы верите в то, что написали?С чего бы меняться людям?

Наверно, мне бы хотелось в это верить. Ведь именно этого я от него и ждала. Может если бы я постаралась, он изменился. Девушка же смогла повлиять на него. Человек может измениться? Этот вопрос меня мучает.
Цитата Елена_Турилина ()
Как Вы это делаете?
Я взяла себя в руки. Я раньше занималась танцами и теперь хожу на танцевальные вечеринки. Знакомлюсь с новыми людьми. Много читаю. Чувства и переживания пока не улеглись, но я правда стараюсь.
Да, мне хотелось бы с ним поговорить, но я не готова. И если честно, не уверена, что это нужно.  Не хочу казаться слабой и его радовать.

Добавлено (10.02.2014, 19:17)
---------------------------------------------
Елена, правда, спасибо Вам огромное! Бескорыстная помощь в наше время большая редкость!

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:20 | Сообщение # 10
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата Kittilina ()
Человеческое сострадание.

Катя, это могли бы дать другие люди, если не дает тот, от кого Вы ждете. Научитесь искать и просить. Уверена, что нашелся бы кто-то другой, что смог бы поддержать Вас тогда.

Цитата Kittilina ()
Человек может измениться? Этот вопрос меня мучает.

Люди почти не меняются. С Вами он был одним, с другой может проявить свои другие качества.
Мы проявляемся во взаимодействии с другими.
Влиять - значит манипулировать. Зачем Вам заставлять его что-то менять, мало кто прощает такое... Вы бы хотели, чтобы Вас заставляли делать то, что Вы не собираетесь?

Цитата Kittilina ()
Я раньше занималась танцами и теперь хожу на танцевальные вечеринки. Знакомлюсь с новыми людьми. Много читаю. Чувства и переживания пока не улеглись, но я правда стараюсь.

Это здорово) Продолжайте уделять время своим интересам!

Цитата Kittilina ()
мне хотелось бы с ним поговорить, но я не готова. И если честно, не уверена, что это нужно.  Не хочу казаться слабой и его радовать.
Вы думаете, он порадуется Вашей слабости?

Если да, то зачем Вам такой человек?..

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:37 | Сообщение # 11
Kittilina
Проверенные

Цитата Елена_Турилина ()
Вы думаете, он порадуется Вашей слабости?
Елена, я правда не глупая и не фантазерка. Я хорошо узнала этого человека за столько лет. Добрым его не назовешь. Я вижу, что он пытается добиться от меня какой-то реакции. И я в недоумении. Он знает мои слабости и раньше он пытался мной манипулировать.  Я уже написала, что сразу после свадьбы он вынул меня из всех черных списков. Добавил статью про беременность и счастье материнства. У нас общие знакомые и я знаю, что их семья детей пока не ждет. По этому я и спросила про компенсаторные отношения.

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:38 | Сообщение # 12
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата Kittilina ()
Он знает мои слабости и раньше он пытался мной манипулировать.

Зачем Вам такие отношения с таким человеком?

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:39 | Сообщение # 13
Kittilina
Проверенные

Не поняла.

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:41 | Сообщение # 14
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Катя, зачем Вам отношения с человеком, который манипулировал Вами? Почему Вы хотите таких отношений? (=вернуть их)

И что для Вас поменяется, если он и правда вступил в компенсаторные отношения?

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:51 | Сообщение # 15
Kittilina
Проверенные

Елена, я понимаю, что вернуть их не получится. Но за столь длительный срок он мне стал очень дорог и близок. И еще секс, который у нас хорошо получался и еще больше сближал. А теперь видя каким он мог стать и как он изменился, мне кажется, что я могла сделать больше для наших отношений. Он раньше пытался манипулировать мной, но у него не выходила. Я не глупа и не наивна. Но сейчас отвечая Вам, я вдруг подумала, неужели сейчас у него это получается?! И он добился своего. Заставив меня жалеть и переживать?!

Добавлено (10.02.2014, 19:51)
Для меня это было важно. А сейчас задеты все мои слабые стороны!?

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:51 | Сообщение # 16
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата Kittilina ()
Но сейчас отвечая Вам, я вдруг подумала, неужели сейчас у него это получается?! И он добился своего. Заставив меня жалеть и переживать?

И что Вы чувствуете, когда читаете эти свои слова?

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:53 | Сообщение # 17
Kittilina
Проверенные

Я не знаю как реагировать! Это как-то жестоко. Я не понимаю,я права?

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:55 | Сообщение # 18
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата Kittilina ()
Я не знаю как реагировать!

Что же Вы все-таки чувствуете сейчас?

Цитата Kittilina ()
Это как-то жестоко.

Что именно кажется Вам жестоким?

Цитата Kittilina ()
Я не понимаю,я права?
В чем?

KittilinaДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:09 | Сообщение # 19
Kittilina
Проверенные

Получается что человек мной манипулирует, и зная мои слабые стороны и как для меня это  было важно, он пытается меня обидеть или заставить страдать?
Я чувствую растерянность, обиду, негодование.
А главное зачем он это делает?
Я спросила, я правильно поняла сейчас ситуацию? До этого я только переживала, винила себя и как из-за своего недоверия потеряла важного человека.

Добавлено (10.02.2014, 20:09)
Разве такое возможно?

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 20:10 | Сообщение # 20
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Цитата Kittilina ()
Получается что человек мной манипулирует, и зная мои слабые стороны и как для меня это  было важно, он пытается меня обидеть или заставить страдать?

Катя, Вы хотите сказать, что его  брак - часть манипуляции над Вами? Думаете, такой ценой он хочет Вас обидеть и заставить страдать?
Но Вы сказали, что это он хотел жениться и был искренен с Вами..
Я не знаю, может я не права, но, может быть, сейчас он просто получил то, что хотел, а Вы принимаете это на свой счет?...

Цитата Kittilina ()
Я чувствую растерянность, обиду, негодование.

Понимаю..
Если бы мужчина женился на зло мне, чтобы что-то мне доказать, мне было бы жаль его и ту женщину... 

Мы сами выбираем, какие чувства испытывать.

Цитата Kittilina ()
До этого я только переживала, винила себя и как из-за своего недоверия потеряла важного человека.
А теперь?

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Переживаю болезненное расставание. (болезненное расставание,помогите пожалуйста советом.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz