Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Отсутствует личная жизнь. Глухо как в танке
Отсутствует личная жизнь. Глухо как в танке
GaliaДата: Суббота, 12.02.2011, 00:16 | Сообщение # 1
Galia
Пользователи
Статус: Отсутствует

Здравствуйте, Елена!

Проблема не глобального характера, но все же. Мне 22 года, и до настоящего времени не было ни разу серьезных отношений. Понимаете, я ни разу не целовалась, и еще я девственница. Романтические свидания были, но всего три wink

Достаточно часто чувствую, что привлекаю парней, но что-то не то. В последнем случае настойчивый молодой человек познакомился со мной, звонил каждый вечер, приглашал погулять и пр., но мне хотелось просто испариться, исчезнуть, убежать!
С одной стороны бесконечно хочется иметь близкого человека, надежное плечо рядом, хочется полноценных отношений, а с другой стороны, как только появляется сигнал,что вот-вот что-то возможно, мне хочется со скоростью света убежать подальше!

Есть еще такой момент - вообще я старательно избегаю любого общения с молодыми людьми. В магазине мне комфортнее и спокойнее подойти к девушке-консультанту, на улице спросить время не у молодого человека, а у пожилых людей или женщин и т.д.

В голове такой бардак, в последнее время часто становлюсь раздражительной, или наоборот очень апатичной. Но я твердо намерена работать над собой,и поэтому прошу Вас помочь мне в этом..
Отвечу на все Ваши вопросы. Заранее благодарна smile

На всякий случай, отправила Вам в ЛС ссылки на свое фото - ведь зачастую по некоторым внешним признакам можно "прочитать" человека..

С уважением, Галия.

Елена_ТурилинаДата: Суббота, 12.02.2011, 16:01 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Galia, здравствуйте! Прочитала Ваше сообщение, посмотрела фотографии. Вы молодая привлекательная девушка с открытым лицом, очень приятная. Не сомневаюсь, что на Вас обращают внимание молодые люди. Вы пишите о внутреннем конфликте: "С одной стороны бесконечно хочется иметь близкого человека, надежное плечо рядом, хочется полноценных отношений, а с другой стороны, как только появляется сигнал,что вот-вот что-то возможно, мне хочется со скоростью света убежать подальше!"
И тут очень ВАЖНЫЙ момент. Раз Вы так хорошо осознаете, что это происходит с Вами, задумайтесь хорошенько: ЧЕГО именно Вы боитесь, от чего бежите, как только понимаете, что возможны отношения?

Какие у Вас отношения с отцом? С мамой? Какие отношения между родителями?

GaliaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:36 | Сообщение # 3
Galia
Пользователи

Ирина, спасибо,что откликнулись!

Начало отношений это как покушение на мою свободу и независимость, словно я становлюсь обязанной другому человеку быть круглосуточно отзывчивой, милой, внимательной, любящей.. А я этого гарантировать не могу, т.к. мне космически необходимо периодически уходить в свою берлогу) Я даже с близкими подругами подолгу не могу общаться, все дозировано.

Плюс страх, как ни странно звучит, что неминуемо придется знакомить молодого человека с родителями, сестрой - а это огромная нервотрепка. Особенно боюсь реакции сестры - у нее всегда негативное отношения ко всем потенциальным молодым людям.
Вот такая я зависимая от их мнения. Хотя скорей всего, ничего катастрофического не случится, они же не монстры.

Добавлено (13.02.2011, 13:36)
---------------------------------------------
Отношения с отцом. Для него я до сих пор маленькая доча, сюсюкается - "малыш, зайка", целует в макушку - мне все это очень неприятно. Общаемся с ним достаточно редко,по мелочам в основном, он сам по себе, я сама по себе.

Отношения с мамой - в принципе доверительные. Она добрая, мудрая женщина. Но чересчур заботливая, постоянно я нахожусь под ее контролем - куда пошла, когда вернешься, где поела и т.п. И чтобы лишний раз ни ее не нервировать, ни себе нервы не мотать, остаюсь дома. Превращаюсь в клушу какую-то, посколько спокойнее никуда не идти, чем подвергаться таким расспросам. Себе же хуже делаю, но это из серии "назло кондуктору пойду пешком!"

Отношения между родителями можно описать как прохладные. Они 20 лет как официально разведены. Часто выражают недовольство друг другом, упрекают. Но бывают моменты "просветления"- делятся своими проблемами, обсуждают общесемейные вопросы. Ни разу не видела их счастливыми друг с другом, обнимающимися.. Но тем не менее живем вместе - мама, отец и я. Сестра (ей 24) четвертый год живет отдельно со своим молодым человеком.

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:50 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Galia, а откуда Вы знаете, что: "Начало отношений это как покушение на мою свободу и независимость"? Кто Вам говорил что-то о таком "ограничении свободы", может, есть пример из жизни.. Что значит: покушение на свободу и независимость? Что для Вас Ваша свобода? И откуда у Вас такое знание, что нужно становиться "обязанной другому человеку быть круглосуточно отзывчивой, милой, внимательной, любящей.."? особенно: "обязанной" и "круглосуточно")

Чем больше Вы пишите, тем больше вопросов к Вам для Вашего размышления и осмысления... У Вас есть некие убеждения, которые мешают Вам вступить в отношения, начать строить их. Вот с этими представлениями и нужно работать. К сожалению, в рамках переписки это слишком длительно и малоэффективно. Вам для начала было бы важно задуматься над этими вопросами (которые я задала в начале письма)...

Для родителей Вы всегда останетесь ребенком, но то, КАК папа и мама видят Вас, говорит о том, что Вы остаетесь маленькой девочкой и сейчас. Зачем Вам это нужно, подумайте? Как Вам удается вести себя так, чтобы родители не признавали в Вас уже совсем взрослую девушку? Почему позволяете маме такой контроль? Позволяете нарушать свои границы?

Помните, что мы сами позволяем то, как с нами обращаются и воспринимают. В Вашем поведении, несомненно, есть некий смысл, т.е. ДЛЯ ЧЕГО-ТО Вы это делаете, возможно, неосознанно хотите остаться маленькой, не имея никаких обязательств...Легче, когда за тебя все решают другие люди? Определяют, что хорошо для Вас, а что плохо, какой парень принимается в семью, а какого отвергнут.. А где же Вы???

Все оправдано, если это улучшает жизнь. Но у Вас такое поведение создает проблемы взросления, идентификации, построения своей отдельной жизни, вступление в серьезные отношения, отделения от родителей...

Меня зовут Елена)

GaliaДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:46 | Сообщение # 5
Galia
Пользователи

Елена, простите, пожалуйста, за такой конфуз с именем. Мне очень неловко, практически весь тот день общалась с бывшей коллегой Ириной, вот меня и заклинило..

Действительно, мне нужно осмыслить все то,что Вы мне написали, обдумать все и найти ответы внутри себя.
И скорей всего, корни растут от моей инфантильности. Скакать беззаботной девочкой-весной проще, чем начать брать ответственность за свою жизнь. Огромное спасибо, чувствую, что сейчас самое время переосмыслить свое поведение и принять меры..

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 15.02.2011, 09:35 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Galia, очень хорошо, что сейчас у Вас есть такой настрой). Желаю Вам удачи в этом. Если будут вопросы - пишите)

maria12345Дата: Суббота, 23.01.2016, 17:07 | Сообщение # 7
maria12345
Пользователи

Здравствуйте, Елена! Мне 24 года, до настоящего времени были 1 серьезные отношения, которые закончились плачевно! Опыт мягко говоря не хороший((с того моменты прошло уже года два, отношений новых нет и на горизонте даже не видно! Я очень сильно зациклилась на своей личной жизни, а если точнее на ее отсутствии(( Я даже стала болеть на этой почве! Я очень общительный и открытый человек, мне просто необходимо себя "давать" людям! мне необходимо общение, как воздух, но так сложилось, друзья обо мне вспоминают, только когда я им нужна! Пыталась переключиться на работу, а там тоже одни проблемы(( Родные, чувствую, осуждают, что я в 24 года одна, без семьи и детей, все мои сестра и братья с семьями уже и определились в жизни!(( Самое страшное, что это меня жутко мучает, еще и болеть стала(( Я не знаю что мне делать, в каждом встречном вижу потенциального близкого человека, совсем нет отдушины(( Работа не устраивает, но нет возможности сменить её, личная жизнь напрочь отсутствует, друзья-потребители! Чувствую самооценка уже ниже 0, хотя раньше это меня совсем не беспокоило((уже все поговаривают роди для себя, я так не хочу и это будет семья осуждать, у нас все семьи полноценные, чувствую себя лишней на этом празднике жизни, даже на семейные посиделки страшно собираться, потому что вижу все по парам, а я одна(( что делать не знаю, умоляю посоветуйте как мне быть!!!

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 25.01.2016, 01:38 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

maria12345, здравствуйте!

Вы пишете о своей потребности найти близкого человека, о том, что это желание настолько велико, что его неисполнение влечёт сильные переживания, зацикленность и даже болезни.
Я думаю, что не могу дать Вам ответ на вопрос "как найти себе пару", не зная Вашей личной истории, не исследуя Вашей жизни.. Это тема для очной психотерапии. В рамках форума это сложно и долго.
Единственное, что бросается при чтении Вашего письма, это то, что ценность отношений очень высока, выше всего, даже здоровья. Я бы исследовала, где тут ваши желания, а где навязанные окружением.
И ещё. Вы пишете, что Вам жизненно необходимо отдавать. Тогда неудивительно, что друзья проявляются тогда, когда им что-то нужно от Вас, они напрямую удовлетворяют Вашу потребность отдавать.
При этом, Вас такое отношение не устраивает? Тогда зачем Вы отдаёте? Что хотите взамен? Ради чего это делаете? Это вопросы для обдумывания.
Вы можете придти на семинар, который будет посвящён отношениям, 5 февраля, там будет больше времени, чтобы разобраться в себе.. Или на группу. Или на индивидуальную терапию.
удачи Вам.

Persona911Дата: Четверг, 29.09.2016, 19:07 | Сообщение # 9
Persona911
Проверенные

У меня аналогичная проблема, но я не зациклена совсем на личной жизни...

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Отсутствует личная жизнь. Глухо как в танке
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz