Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Отношения с мамой
Отношения с мамой
Tatusia3984Дата: Понедельник, 11.08.2014, 10:49 | Сообщение # 1
Tatusia3984
Проверенные
Статус: Отсутствует

Моя история очень длинная и сложная. На данный момент меня мучает вопрос - как выстроить отношения с мамой? Мне 30 лет, но она постоянно пытается навязывать мне свою точку зрения. Убеждать ее в обратном совершенно бессмысленно, она только обижается. Все ее слова вызывают во мне сопротивление. Ее стремление управлять моей жизнью разрушает наши отношения. Я уже не знаю как быть.

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 12.08.2014, 14:08 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Tatusia3984, Вы написали, что история Ваша длинная и сложная, при этом выразили все в 3 строках.. Ситуация Ваша мне не ясна и не понятна.
Если отвечать на Ваш вопрос "Как выстроить отношения с мамой?", то тут я ничем не помогу, нужно знать, какие именно у вас отношения сейчас и раньше были, это длительная очная терапия, не в рамках консультации на форуме.
Понятно из Вашего сообщения то, что Вы воспринимаете её как человека, который навязывает свою точку зрения, стремиться управлять Вашей жизнью, обижается, если Вы убеждаете её в обратном. Такое ощущение, что она обращается с Вами как с маленькой беспомощной девочкой, а Вы пытаетесь сопротивляться.
Вам 30 лет, Вы вправе решать за себя уже давно и все.. Посмотрите на свое поведение немного со стороны и оцените, может быть, Вы не создаете впечатление взрослой самостоятельной женщины, которая сама в себе уверена, независима и  знает как жить? и поэтому мама пытается участвовать в Вашей жизни..
Это одно из предположений..)

Tatusia3984Дата: Понедельник, 18.08.2014, 09:42 | Сообщение # 3
Tatusia3984
Проверенные

Елена, спасибо Вам за ответ. Я совершенно потеряна. Задала вопрос в тот момент о маме, потому что это волновало меня на тот момент. На самом деле проблема, наверное, не в ней и сейчас для меня очень сложный период. Попробую рассказать так, чтобы не было путаницы. Когда мне был 21 год я познакомилась с мужчиной, старше меня на 10 лет, мы стали встречаться, влюбились. Спустя небольшой промежуток времени (около месяца) он рассказал мне, что женат, у него есть ребенок, с женой не живет. Я была этим огорчена, потому что к тому времени (уже спустя месяц) испытывала к нему сильные чувства, но несмотря на это решила больше не продолжать отношения. После долгого разговора он попросил меня не оставлять его и я решила остаться. Так наши отношения длятся вот уже 9 лет. За это время многое произошло. Он развелся, отношения их были разрушены до моего появления в его жизни, разводится боялся и не мог из-за маленького ребенка, с которым ему запрещали встречаться. Я, конечно, все это очень тяжело переживала. Мы часто ссорились. Я много раз уходила от него и потом снова возвращалась. Сейчас ситуация обострилась и я уже самостоятельно не могу разобраться. На протяжении 9 лет он многое себе позволял в отношении меня, часто мог оскорбить, обидеть, но при этом всегда говорил, что любит меня. Я терпела многое, прощала, списывая это на его взрывной характер. Несколько лет назад мы стали думать о детях, но не все так просто, ничего не получалось и я ринулась искать проблемы в себе. Меня долго лечили, оперировали, но результата нет. После последней ссоры (три месяца назад) я ушла, с твердым решением - больше никогда не возвращаться к нему. Это было очень тяжело. Он предпринимал разные попытки к примирению, но мне было очень больно и обидно, я не вступала с ним в диалог. Но и одновременно с этим не обрубила в себе последнюю надежду на примирение. Хочу сказать, что за эти годы мы не женаты, у нас нет детей, нас не связывают никакие "официальные" отношения. Это меня всегда очень расстраивало.
Сейчас мы стали разговаривать, он очень боится меня потерять, хочет, чтобы у нас была семья, готов к отцовству и к длительному лечению, а если оно не даст результатов - к усыновлению. Мне всего этого тоже очень хочется, но я боюсь, и недавно, думая, обо всей этой ситуации, я поняла, что не могу его простить... Мне очень хочется, потому что я его люблю, и вижу, что и он очень любит меня. Но где-то глубоко внутри меня сидит сильный страх и обида...я бы готова была простить его, только не знаю за что... Как мне разобраться и отпустить это, чтобы заново начать жить?
Проблема с мамой обострилась сейчас. Она не захотела меня выслушать, когда я решила с ней поделиться своими переживаниями, а решила своим авторитетом задавить меня и настаивает на том, чтобы я поступила так, как ей видится правильным, то есть расстаться с ним навсегда. Говорит, что я буду дурой, если к нему вернусь, угрожает предпринять попытки самоубийства, то есть что она с собой что-то сделает, если я к нему вернусь. Я понимаю, что это своего рода шантаж, но мне, как ее ребенку, все это очень тяжело.

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 18.08.2014, 20:52 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Tatusia3984, добрый вечер. Теперь стало больше понятно про Ваши переживания и ситуации в жизни. Понимаю, что отношения с этим мужчиной не просты, травматичны для Вас, при этом Вы все равно остаетесь в них. Также понимаю, что, ожидая от мамы поддержки, Вы вместо неё получили осуждение и шантаж, мама манипулирует Вами.

Что касается вот этих Ваших слов:

Цитата Tatusia3984 ()
Но где-то глубоко внутри меня сидит сильный страх и обида...я бы готова была простить его, только не знаю за что... Как мне разобраться и отпустить это, чтобы заново начать жить?
то тут нужна очная длительная терапия у хорошего специалиста.

Как, по-Вашему, я могу помочь Вам тут на форуме?

Tatusia3984Дата: Понедельник, 18.08.2014, 21:50 | Сообщение # 5
Tatusia3984
Проверенные

Елена, во время последнего разговора с ним я узнала, что он периодами встречался с другими женщинами, изменял мне, в то время как я доверяла ему... Я не понимаю, почему и для чего он так стремится восстановить наши отношения... После этого разговора у меня ощущение, что мне били молотком по рукам, я даже физически ощущала эту боль, тяжесть в руках.
Я обращалась за очной консультацией к психологам, но не могла выдержать долгой терапии, частых Посещений. Выражать свои чувства письменно мне легче. На одном из приемов психолог спросил-испытываю ли я в моменты, когда он меня обижает, причиняет боль и желание его ударить, агрессию, злость.. Я ответила, что таких чувств не испытываю, все что я чувствую-сильную душевную боль, желание замкнуться (что я и делаю) и плакать. Психолог сказала, что с отрицательными эмоциями можно хоть как-то работать, а я совсем ничего не чувствую. Выразила также предположение, что мои проблемы с бесплодием вызваны психическими расстройствами, психосоматика. Из рекомендаций-обращать внимание только на свои чувства, эмоции, перестать анализировать и думать-а я не знаю как к этому прийти?!

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 19.08.2014, 19:35 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Tatusia3984, повторюсь:
Как, по-Вашему, я могу Вам помочь? какой помощи Вы от меня ожидаете?

Tatusia3984Дата: Вторник, 19.08.2014, 22:58 | Сообщение # 7
Tatusia3984
Проверенные

Возможно я ожидаю взгляда со стороны. Может быть даже не как специалиста, а как совершенно постороннего человека? Как вы думаете, может мне необходима действительно долгая очная терапия?

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 22.08.2014, 13:27 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Tatusia3984, на этот вопрос я уже отвечала в первом письме.
Желаю Вам удачи и терпения!

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Отношения с мамой
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz