Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Помогите помочь мужу! (Здравствуйте! Очень прошу совета! У моего мужа депрессия!)
Помогите помочь мужу!
ЛюлюшкаДата: Четверг, 19.02.2015, 13:52 | Сообщение # 1
Люлюшка
Пользователи
Статус: Отсутствует

Здравствуйте!
Очень прошу совета! У моего мужа депрессия!
Вместе мы уже 6 лет. 4 года, как живем вместе. В этом году планируем наконец-то поставить штамп и в паспорте. Дело в том, что муж 6 лет назад попал в аварию, в результате которой остался инвалидом (без левой руки и ноги). Не смотря на все невзгоды и заключения врачей стал на ноги, начал самостоятельно ходить на протезе, устроился на работу, сначала дома, потом когда окреп физически – устроился в гос.предприятии юристом. Когда работал, всегда ездил и по судах, и в другие учреждения, решая рабочие вопросы. Год назад должность юриста на предприятии решили сократить . Муж остался без работы. Правда, решил заняться частной практикой – сам ищет клиентов, ведет их дела. Заработок хоть и не стабильный, но нормальный. За этот год, что прошел с момента сокращения на работу так и не устроился – на предприятиях у знав о его инвалидности никто не обращает внимания на другие качества. Тем боле, что сейчас много куда берут только по знакомству. Я все это время работаю.
Сейчас муж начал впадать в депрессию – его мало что интересует, не знает, правильно ли он выбрал профессию, в которой очень разочаровался, не может найти хобби по душе- раньше он увлекался игрой на гитаре, сейчас это невозможно. Я не знаю, как ему помочь справиться. А очень бы хотелось! Стараюсь подбодрить, много с ним разговариваем, предлагаю вместе чем-то заниматься, но с этим тоже трудности – он говорит, что отдыхает и расслабляется только тогда, когда смотрит скаченные фильмы.
Что я могу сделать, что бы вытянуть его из этой трясины? Очень прошу помочь нам!

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 24.02.2015, 17:00 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт
Статус: Отсутствует

Люлюшка, здравствуйте!
По Вашему письму заметно, что Вы полностью погрузились в проблемы Вашего мужа, все эти годы, пока вы вместе, по-видимому, Вы помогаете ему справиться с последствиями аварии. О Вашей жизни, кроме того, что Вы все это время работаете и испытываете потребность "вытянуть его из этой трясины" ничего не пишете. Если мои догадки верны, то Вы стараетесь спасать Вашего мужа.
С одной стороны, понимаю, что хочется, чтобы близкие не страдали.
С другой стороны, похоже, это Ваше желание быть полезной, помогать, спасать..
Ведь муж Ваш взрослый человек, имеющий высшее образование, соответственно, дающий отчет своим поступкам, мыслям, может сам найти себе помощь, если поймет, что ему совсем трудно, не обойтись без профессиональной помощи. Почему Вы это делаете за него, он же не маленький ребенок? 
Если Ваш муж действительно страдает депрессией, а это можно выявить только на очной врачебной консультации, то вполне может быть необходимым и медикаментозное лечение. 
В любом случае ему самому нужно этим заняться, а не Вам.. Дайте ему возможность быть мужчиной, ответственным за себя.
Я принимаю в Сокольниках. Если муж захочет получить профессиональную помощь, буду рада принять его.

С уважением, Елена.

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Помогите помочь мужу! (Здравствуйте! Очень прошу совета! У моего мужа депрессия!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz