Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Проваливаюсь.
Проваливаюсь.
WANHUGHДата: Воскресенье, 10.07.2011, 20:23 | Сообщение # 1
WANHUGH
Пользователи
Статус: Отсутствует

Добрый день!
В данный момент для меня основную проблему представляет объективно сложившееся жизненная ситуация (весьма повседневная, проблемы с учебой, угроза не получить полноценное высшее образование), в связи, а может и вопреки чему, эмоциональные проблемы отошли на задний план, хотя, как правило, они являются весьма существенной и заметной частью моей жизни. Присутствуют мысли о самоубийстве, однако сильного стремления покончить с жизнью нет, это своего рода оправдание: если все станет плохо, мне всегда будет доступен этот вариант. Наверное привычка, подобные мысли преследуют меня постоянно, еще со школы.
Несмотря на существования шансов, пускай и весьма призрачных, выхода из сложившейся ситуации, и очевидной необходимости что-то предпринять - не могу заставить себя что-то делать. Мешают лень, сильная отвлекаемость и какое-то безразличие ко всему. Нахожу тысячу бесполезных дел, день проходит впустую, готовлюсь к экзаменам либо ночью, либо утром, перед экзаменом. Часто бывает, нервничаю, переживаю из-за проблемы, а потом махаю рукой и иди заниматься чем-нибудь другим, или просто иду спать, вобщем пытаюсь отвлечься, забыться. Отвлекаемость и постоянное ощущение скуки свойственны не только стрессовым ситуациям, это, скорее, постоянны черты моего характера. С самого детства, сколько себя помню, испытывал скуку, не знал, чем себя занять, что хочу делать (к моменту окончания школы и необходимости выбирать специальность ситуация не изменилась). Читал энциклопедии, много валялся, смотрел телевизор (каждые пять минут переключая каналы), читал фантастическую литературу. Потом появился компьютер, который по сей день занимает большую часть моего времени. Не могу долго что-то делать, не отвлекаясь. Даже относительно короткий эпизод какого-нибудь сериала посмотреть. Когда сижу за компьютером, если нет чего-то действительно интересного, могу несколько минут посмотреть какой-нибудь фильм, поиграть в игру, вернуться к фильму, услышать что-то незнакомое, пойти рыться в гугле и читать соответствующие статьи, вернуться к игре, досмотреть фильм и пойти рыться на ресурсах, в поисках фильмографии режиссера (заодно почитать его биографию), или новых фильмов, каким-бы то ни было образом связанных с тематикой уже просмотренного, поставить что-то на закачку, еще поиграть, прочитать пару научно-популярных статей и т.д. Сидение за компьютером разбавляют нерегулярные занятия спортом (в основном спортзал/физкультура, хотя раньше ходил на борьбу, но травма позвоночника в своё время заставила уйти) и чтением соответствующей литературы + занимаюсь рисованием, хотя ни то ни другое выходит не очень хорошо, по крайней мере результаты вызывают у меня чувство стыда и злости на себя. В общественные места добровольно почти не выхожу, да и кроме кино, просто не представляю, куда можно направиться, а заставить меня что-то делать весьма проблематично, становлюсь замкнутым или раздражительно/агрессивно/насмешливым. Во время учебы тоже бывает сложно себя контролировать. С одной стороны чрезвычайно замкнут и застенчив, с другой стороны часто говорю чепуху или странные вещи просто для того, чтобы оценить реакцию людей, иногда это всё превращается в нескрываемые издевки. Хотя сам за себя постоять не могу, при малейшей агрессии в мой адрес у меня случается замыкание, не знаю, что ответить и чувствую себя не очень хорошо. Вообще реакции на людей у меня бывают довольно заторможенные. При первой встречи могу поддаться напору, смотреть в пол и что-то невнятно мямлить, после этого впасть в сильно раздраженное состояние и при следующей встрече смотреть этому человеку не отрываясь в глаза и делать этому человеку довольно смелые (если не наглые) замечания.
Часто испытываю сильную фрустрацию, плохо с самоконтролем, сильные негативные эмоции. Весьма плаксивый. Есть вещи, о которых просто не могу думать, а при попытке заговорить - начинают давить слезы. Бывает что часто плачу, возвращаясь домой после какой-то неприятной для меня ситуации (практически каждый день в учебном заведение - неприятная ситуация). После этого стараюсь максимально отдалиться от произошедшего, заняться чем-то выматывающим (спорт, рисование или просто просиживание за играми/фильмами). И действительно, часто вечером, события дня кажутся какими-то нереальными, сложно сказать, они произошли сегодня, вчера, или, может быть, только произойдут в будущем. Как-то безразлично. С памятью бывают проблемы. С одной стороны, могу вспомнить детали отдельных разговоров восьмилетней давности (для меня это много, учитывая мой возраст). Могу придти домой, меня попросят сходить в магазин за чем-то, я зайду в свою комнату, с намерением положить вещи, переодется и пойти в магазин, но делая это, забуду, о чем меня просили пару минут назад.

Добавлено (10.07.2011, 20:18)
---------------------------------------------
Прошу прощения, что мое первое сообщение превратилось в поток сознания, без какой-либо структуры или законченных мыслей. Понимаю, надо говорить конкретно, самое важное, но этого очень сложно. Чувствую себя неважно постоянно, но основные причины меняются, постоянно мучают сомнения о своих чувствах, переживаниях, иногда приходится принимать две диаметрально противоположенные точки зрения о себе.

Добавлено (10.07.2011, 20:23)
---------------------------------------------
Я вроде бы могу выделить свои проблемы. Например: трусость в общении, раздражительность и неспособность справляться с негативными эмоциями, слабый самоконтроль, сильная инфантильность и привычка к тому, что за тебя все делают другие, наверное еще что-то. Но, часто, я думаю про всё это, и мне кажется что это какая-то ложь, чепуха. Это не реальные проблемы, а пунктики, стремление к самосовершенствованию. У меня была травма позвоночника, но я продолжал, несмотря на опасность ухудшения состояния, поднимать тяжести в спортзале, чтобы улучшить какие-то свои показатели. Или, например, что бывает, что во время сессии, вместо подготовке к экзаменам, начинаю изучать какие-то сторонние предметы (что-нибудь из физики или математики, например, хотя я, кхм, гуманитарий). Это все кажется каким-то бессмысленным и безрадостным стремлением к самосовершенствованию, призванным отвлечь от настоящих проблем. Может быть это просто лень и я избегаю необходимости действовать?

Сообщение отредактировал WANHUGH - Воскресенье, 10.07.2011, 20:46

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:01 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

WANHUGH, добрый вечер. С некоторым трудом, признаюсь, прочла Ваше длинное описание своего характера... хотела найти мотив обращения до последних строк.. Но не нашла. Чем я могу Вам помочь?

Ваш вопрос: "Может быть это просто лень и я избегаю необходимости действовать?" не могу считать адресованным к себе, посчкольку не могу знать это про Вас, только Вы сами про себя знаете такие вещи.

WANHUGHДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:14 | Сообщение # 3
WANHUGH
Пользователи

Понимаю Вашу реакцию. Хочется написать что-то определенное, но не получается. Наверное не то описывал.
Основные проблемы - эмоции. В первую очередь ощущение подавленности. Периодически в жизни бывают периоды, когда вся она подчинена какой-то неприятной мне ситуации (или череде меняющихся ситуаций, мелких обид, разочарований), которые вызывают весьма интенсивные переживания, затмевающие собой все остальное. Нахожусь в таком состоянии, как мне кажется, большую часть времени. Из-за этого, кажется, жизнь идет под откос. В такие моменты жизни, подавленность и апатичное бездействие сменяется каким-то маниакальным и безконтрольным желанием заполнить жизнь какой-то чепухой. Такая чехарда в течению всего дня, весьма непродуктивно. Ощущение постоянного падения, обреченности, с каждый разом дела становятся хуже. Обычно бывает - поддаюсь переживаниям, запускаю жизнь, но в какой-то момент собираюсь духом и всё исправляю. Но каждый раз этот момент силы наступает все позже и позже. Кажется, уже подхожу к краю, когда эти мои периоды подавленности приведут к разрушительным последствиям для жизни.
Постараюсь точнее излагать свои мысли/чувства, если Вы дадите мне такой шанс =) Начинать сложно, но, думаю, я могу придти к чему-то определенному.

Сообщение отредактировал WANHUGH - Воскресенье, 10.07.2011, 22:18

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:17 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Вы пишете о том, что у Вас часто бывают периоды подавленности, которые тяжело переживать?

Я правильно сформулировала?

WANHUGHДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:21 | Сообщение # 5
WANHUGH
Пользователи

Правильно. Вся моя жизнь - скука и безделие, заполняемая как мне порой кажется, безразличными мне занятиями, потом в моей жизни появляется какое-то сильное переживание, приходит состояние подавленности, чередующееся с желанием заполнить жизнь чепухой (притом это заполнение часто абсолютно вытесняет вещи, которые мне действительно необходимо делать, учебу, домашнее хозяйство, могу несколько дней питаться водой и хлебом, например, особенно если не занимаюсь спортом в этот период), после чего опять приходит скука и безразличие, которые воспринимаются как облегчение, потому что они своего рода спокойствие.

Благодарю за участие!

Сообщение отредактировал WANHUGH - Воскресенье, 10.07.2011, 22:24

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:30 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Егор, скука и безразличие, которыми Вы заполняете свою жизнь, приносят Вам облегчение после сильного переживания. Скукой и безделием Вы заполнили свою жизнь.
Скука - вообще это подавление различных эмоций, которые человек не очень хочет испытывать, переживать по разным причинам.

У меня несколько вопросов:
1) Если бы Вы не заполняли свою жизнь скукой и безделием, то ЧЕМ бы Вы заполнили её тогда?
2) Любая причина подавленного состояния (пример, то бишь конкретный, лучше 2-3)
3) В чем Вы видете мою помощь? (повторюсь, т.к. не услышала пока ответа)

WANHUGHДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:52 | Сообщение # 7
WANHUGH
Пользователи

1) Если бы Вы не заполняли свою жизнь скукой и безделием, то ЧЕМ бы Вы заполнили её тогда?
Я знаю, чем занять своё время. И вроде бы, многие из моих обычных занятий способны доставить удовольствие, увлечь, да и, в целом, считаются полезными. Я получаю удовольствие, могу быть по-настоящему счастливым от просмотра фильма или законченного рисунка, однако на долго это не помогает, плохое состояние возвращается. А иногда не получается увлечься, и делаю все автоматически, без чувств. Скука это не занятия, а чувство, которое приходят после того, как я что-то делаю. Нет удовлетворения жизнью, собой, достижениями. Чувство пустоты, бессмысленности, безнадежности, постоянно возвращающееся. Или полное безразличие, приятное, но вызывающее определенные опасения. Что делать, что бы ощутить ценность жизни? Если честно, не знаю. В том то и проблема, я никогда ничего о себе не знал. В детстве часто подходил к родителям, спрашивал, чем мне себя занять. Потом перестал, но не от того, что определился с тем, что мне нравится, а потому, что понял, что подобные вопросы бесполезны, они мне ничего не ответят. Довольствуюсь малым, что способно в коротком промежутке времени доставить мне удовольствие, поддержать интерес, потом ищу что-то новое, хотя чаще впадаю в апатию и просто лежу, ничего не делаю, пока не попадется что-то новое. Скука и незнание - одни из первых дестких воспоминаний =) Еще чувство отсоединенности от людей, если, порой, находил, как себя развлечь, что с людьми делать - никогда не знал =)
2) Любая причина подавленного состояния (пример, то бишь конкретный, лучше 2-3)
Бывают периоды, когда всякая мелочь способна вывести из себя. Как правила это неудачи или ощущения беспомощности. Неразделенные влюбленности, как я понимаю, были основной причиной подавленного настроения во время старшей школы/первых курсов университета. Наверное сейчас это привычка. Не поймите, я могу испытывать хорошее настроение. Бывает, радуюсь свежести утра или прогулки по парку, но все ощущается не правильным.
3) В чем Вы видете мою помощь? (повторюсь, т.к. не услышала пока ответа)
Я так понимаю ответ: - хочу, чтобы вы помогли мне почувствовать себя лучше, стабильнее - не удовлетворителен? Хочу разобраться в себе. Мои мысли и суждения какие-то аморфные, противоречивые. Иногда пустота, иногда, наоборот, такое большое количество, что выбрать что-то определенное не представляется возможным. Незнание пугает. Бывают в жизни ужасные периоды, они повторяются, хотя сейчас, с эмоциональной точкой зрения, все хорошо. Но боюсь, что моя жизнь движется к чему-то ужасному, к краху, небытию.

Забавно, видел много (порядочно) людей с похожими проблемами. Депрессии, просто скука, отсутствия понимания, чем себя занять (и при этом довольно большое количество разнообразных увлечений), что делать в будущем. В основном девушки (меня привлекают замкнутые, холодные, раздражительные, отсоединенные от окружающих, болезненные и мнительные =)), хотя среди молодых людей такие тоже встречаются. Распространенное расстройство, или не расстройство в общем? Знаете, ведь такое состояние весьма мучительно.

Сообщение отредактировал WANHUGH - Воскресенье, 10.07.2011, 23:05

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 11.07.2011, 00:01 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Quote (WANHUGH)
Я получаю удовольствие, могу быть по-настоящему счастливым от просмотра фильма или законченного рисунка, однако на долго это не помогает, плохое состояние возвращается. А иногда не получается увлечься, и делаю все автоматически, без чувств.

Не все требует увлеченности в жизни. Есть то, что просто необходимо для поддержания жизнедеятельности. Быт, например.

Quote (WANHUGH)
Нет удовлетворения жизнью, собой, достижениями. Чувство пустоты, бессмысленности, безнадежности, постоянно возвращающееся.

Удовлетворение жизнью, достижениями - это ближе к реализации уже.. В более зрелом периоде жизни, наверно. Собой - тут важно понимать, где Вы, а где Ваш образ, видение себя идеального, который удовлетворяет представление о себе. Насколько Вы себя принимаете таким, какой есть...

Quote (WANHUGH)
Что делать, что бы ощутить ценность жизни? Если честно, не знаю.

Для начала определить для себя эту ценность. Потом постичь её, получить ощущение. Не факт, что она будет истинной. Но и жизнь - поиск.

Quote (WANHUGH)
В том то и проблема, я никогда ничего о себе не знал. В детстве часто подходил к родителям, спрашивал, чем мне себя занять. Потом перестал, но не от того, что определился с тем, что мне нравится, а потому, что понял, что подобные вопросы бесполезны, они мне ничего не ответят.

Странно читать это. Прислушивайтесь к своим желаниям, ощущениям, изучайте себя. Это правда, что никто за Вас это не решит.

Quote (WANHUGH)
чаще впадаю в апатию и просто лежу, ничего не делаю, пока не попадется что-то новое. Скука и незнание - одни из первых дестких воспоминаний

Ждете, когда само что-то попадется?) Как это?
Сами искать и выбирать для себя не пробовали?

Quote (WANHUGH)
Бывают периоды, когда всякая мелочь способна вывести из себя. Как правила это неудачи или ощущения беспомощности.

Понимаю, такое случается у многих.

Quote (WANHUGH)
Неразделенные влюбленности, как я понимаю, были основной причиной подавленного настроения во время старшей школы/первых курсов университета.

Тут тоже понятно, причина уважительная.. Оптимистично реагировать нелепо было бы..

Quote (WANHUGH)
Бывает, радуюсь свежести утра или прогулки по парку, но все ощущается не правильным.

Что именно неправильно и почему? что правильно?

Quote (WANHUGH)
хочу, чтобы вы помогли мне почувствовать себя лучше, стабильнее - не удовлетворителен?

Нет, не удовлетворителен) Я не в силах изменить Ваше чувствование, тем более Ваше такое отношение к жизни длительное, с детства. Это Ваша личная задача. Не могу сказать сейчас даже насколько это вообще возможно.

Quote (WANHUGH)
Хочу разобраться в себе.

Здесь может быть.
Каким образом Вы представляете, я могу помочь Вам в себе разобраться?
Но и тут нужно много работать лично.

Quote (WANHUGH)
Мои мысли и суждения какие-то аморфные, противоречивые.

К сожалению, да.

Quote (WANHUGH)
Но боюсь, что моя жизнь движется к чему-то ужасному, к краху, небытию.

Это страх чего, если более конкретно выразиться?

Quote (WANHUGH)
Забавно, видел много (порядочно) людей с похожими проблемами. Депрессии, просто скука, отсутствия понимания, чем себя занять (и при этом довольно большое количество разнообразных увлечений), что делать в будущем. В основном девушки (меня привлекают замкнутые, холодные, раздражительные, отсоединенные от окружающих, болезненные и мнительные =)), хотя среди молодых людей такие тоже встречаются. Распространенное расстройство, или не расстройство в общем?

Депрессий много, согласна.
Скука, отсутствие понимания, чем себя занять.. замечала у подростков, не определившихся в жизни. У взрослых - среди лентяев - да. Лентяев душевных, конечно.

Зачем Вам такие девушки???

Quote (WANHUGH)
Знаете, ведь такое состояние весьма мучительно.

Не знаю. Но могу понять вполне.

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Проваливаюсь.
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz