Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » как решиться?
как решиться?
sulushДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:35 | Сообщение # 1
sulush
Пользователи
Статус: Отсутствует

Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом, поскольку не могу разобраться сама. Я замужем 8 лет, двое детей, 6 лет и полтора годика. Муж - единственный ребенок в семье, рос без отца, они развелись, с отцом не общается. По-своему заботливый, внимательный, добрый, друзья, родственники, все его любят. Два образования, но нигде не работает, не может устроиться. Свекровь неплохо заробатывает, частный предприн-ль, его это как бы устраивает, что она нас содержит. Правда, говорит, что у него депрессия из-за отсутствия работы, но усилий не прикладывает. Хочет работать сразу на высокооплачиваемой престижной должности. Свекровь очень властная, во все вмешивающаяся особа, сын во всем советуется с ней, ее слова - закон для него. Отделяться не собирается никогда, даже на время, хотя у нее есть муж, она молодая. С ней тяжело, она пытается во всем контролировать и меня, я не поддаюсь, ее это бесит, на этой почве возникают споры. Муж разговаривать не любит, никогда не обсуждаем проблемы, уходит от них, говоря, "успокойся, отстань и т.д" Муж вроде бы любит меня, но сейчас чувствую по отношению к себе какую-то ненависть. По сути за 8 лет меня не одевал, не обувал, никаких подарков, понятное дело, не работает. Но всегда при деньгах, мать дает. Работая, я накопила на дешевую машину, этой зимой, захотела сделать мужу приятное, предложила продать свою и его машины и купить одну хорошую на семью. Обрадовался, говорил на двоих возьмем, купили, в итоге, даже если очень нужна машина, может отказать, а если и соглашается, то с огромным одолжением. Я это все описываю просто потому, что не могу понять его поведение, почему он так себя ведет. Последнее время стал все чаще говорить о разводе, детей любит, особенно младшего, сына, но говорит ничего, вырастут поймут. Знаю, что у него никого нет, было время, гулял, когда мы жили врозь, но сейчас нет. Во всем винит меня, повторяя все слова матери. Сестра говорит разводись, всю жизнь так и будет, не изменится он, как был мамсиком, так им и останется. Раньше боялась остаться без него, любила очень, а сейчас больше из-за детей не могу решиться на это. Боюсь, что сожру себя, когда они будут с завистью смотреть на других деток, у которых есть папы. Буду все время чувствовать перед ними виноватой, да и 30 лет уже, страшно остаться одной. Замуж больше не выйду, этого опыта хватило с лихвой, да и кто возьмет с двумя чужими детьми. Мама моя живет одна в большом доме, уйти есть куда, сейчас работаю на хорошей работе, в принципе, не пропаду, но вот с детьми как быть не знаю, они очень любят отца. Да и повода такого прям нет (в смысле не пьет, не бьет), у подруг хуже - живут, терпят. Просто жить не хочется последнее время, даже детки не радуют. Все чаще хочется укрыться с головой, и чтоб все оставили в покое. Депрессия, наверное... Просто хочется мужского плеча сильного, а у нас как-то все "у мамы спроси, с мамой посоветуйся, как мама скажет, так и делай..." И потом слова обидные очень у него, не чувствую по отношению к себе никакого уважения, постоянное унижение, от всего этого устала наверное. Часто стало сердце болеть, сразу плачу, руки трясутся. А он нет, тут обидит и спокойно идет пить чай, свекровь такая же в этом плане. Понимаю, что только себе хужу делаю, больная становлюсь, а у меня дети, но не могу реагировать как они. Часто слышу "как ты могла выйти за него замуж", он невысокий, не очень симпатичный, мне напротив говорят, что я очень даже ничего (извините за нескромность), но при всем при этом, у меня настолько самооценка занижена, а он наоборот, очень себя любит, считает себя красавцем писаным и такая честь для меня, что он женился на мне. Это опять свекровь постаралась. Вообщем, с высоты Вашего профессионального опыта, подскажите, пожалуйста, изменится этот человек или нет, и как мне решиться на развод? Простите за сумбурное письмо, в голове сейчас такой же сумбур. Написала длинное письмо, просто хотела как-то показать его сущность что ли. Помогите пожалуйста, сил больше нет, заранее огромное спасибо.

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:00 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

sulush, здравствуйте!
8 лет Вы терпели, жили без сильного мужского плеча, родили деток. А что именно сейчас заставило пересмотреть свой выбор?
Мысли о разводе у Вас вполне реально представляемые, раз Вы думаете куда именно можно уйти с детьми. И это очень хорошо, что у мамы есть большой дом.
Но на какие деньги тогда Вы будете жить? Хватит ли вашей семье заработанных Вами денег? Будет ли помогать муж в случае ухода детям?

Это все нужно продумать, если примете такое решение.

Я за сохранение семьи. Но если она жизнеспособная, функциональная, счастливая. Конечно, в жизни случается много разного, семьи могут переживать временные трудности, кризисы и т.п., при этом сохраняться, становиться сильнее, крепче, дружнее.

То, что Вы пишете о Вашем муже, сейчас вполне распространено, увы..(
Муж Ваш инфантильный, хорошо устроившийся человек. Ему комфортно и приятно так жить. Вы с его мамой конкурируете за него, и это не изменится пока мама рядом с сыночком. Как не изменится и он сам.

Если Вы готовы всю оставшуюся жизнь "воспитывать" и "растить" Вашего супруга, тонко и тактично учить его, понемногу отлучать от его матери (перерезать пуповину), то это тоже вариант. Возможно, Вам хватит на это сил и терпения) Если, конечно, он это понимает про себя и готов становиться взрослее.

Но мне кажется, что он как раз в отличном положении и менять ничего не захочет.

sulushДата: Вторник, 16.08.2011, 08:56 | Сообщение # 3
sulush
Пользователи

Елена, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваш ответ. Все 8 лет я жила с надеждой что он все-таки изменится, ведь были и хорошие моменты. А сейчас в отчаянии, потому что какой-то переломный момент настал что ли. Раньше и любила, сейчас же не пойму что он во мне вызывает - то ли ненависть, то ли жалость, вижу в нем одни недостатки, а иногда смотрю на него, особенно когда с детьми возится, что-то теплое проскальзывает. Но однозначно не то, что чувствовала к нему раньше, может это просто обида во мне говорит? Просто невыносимая атмосфера в доме продолжается уже полгода, поэтому и стала думать о разводе. Сама не хочу рушить семью, дети все-таки, они ведь не просили, чтобы мы их рожали... Ответственность перед ними, но у мужа она напрочь отсутствует, думаю, это потому что он сам без отца вырос, хотя, должно же быть наоборот, детям своим хочешь лучшей участи, тогда почему он так легко хочет развестись? Он без конца повторяет - вырастут, поймут. Если развод будет неизбежен, мне бы не хотелось, чтобы дети общались с отцом. Адекватно понимаю, что абсолютно не права, но понимаете, свекровь будет их настраивать против меня, я это знаю наверняка. Она открыто говорит, что у нее не было возможности воспитывать сына, поэтому внуками она будет заниматься сама, поэтому я знаю, что она всеми силами будет стараться оградить их от меня. И потом дети очень переживают. Я уже уходила однажды, старшая вроде как не особо переживала, а вот маленький, ему всего год был, температурил без видимых на то причин, рвота была, пока отец не приехал. Увидел его и у него все прошло, правда, потом стал ко всем прохожим мужчинам на руки проситься, за шею обнимал, вообщем, не хочу даже вспоминать это время. Тогда я плюнула на свою гордость, на свои амбиции и пошла сама к ним, сказав себе, что все буду терпеть ради ребенка. Перевоспитывали они меня сообща крайне серьезно, чтобы не повадно было больше уходить, да, суть сейчас не в этом. Вообщем, я думаю будет лучше, если дети по истечении какого-то времени просто забудут об их существовании и все. По большому счету дети им особо не нужны. Одежда, игрушки, книжки, памперсы и т.д - всегда были на мне, единственное за детсад и школу фигурн катания свекровь платила. Думаю моей з-платы нам хватит, алименты мне не нужны, помощь их тоже. Мне свекровь заявляет - садись, будем обсуждать развод, я ей говорю - уж развод мы как-нибудь сами решим, она потом сыну жалуется, что я ни во что ее не ставлю, что она никто в собственном доме и т.д. и т.п., жесть! Свекр еще ушел, отчим мужа, так не кстати, поэтому свекровь полностью переключилась на нас, срывается на мне, с сыном еще больше сблизились - мамочка, сыночка, аж противно их слушать, мужику будет 34... Извините меня, пожалуйста, самой неприятно от своего нытья, никогда не любила нытиков, а сейчас сама ною. Почему так сложно поставить точку, ведь я не первая, не последняя, разводятся сплошь и рядом, что со мной не так, почему так страшно?! Муж сейчас стал очень грубым, оскорбляет, старается унизить как может, но в то же время говорит что-то про совместное будущее, я работаю, он дома в обнимку с диваном и все равно бесконечные придирки, здесь не убрано, кушать не то сварила, в постели не такая, устал за ребенком смотреть - чего он хочет, что с ним происходит, может действительно просто выживает меня таким образом.

Добавлено (16.08.2011, 08:56)
---------------------------------------------
Вы спрашиваете готов ли он взрослеть - он и не считает себя маменькиным сыночком, он считает, что поступает абсолютно правильно как настоящий МУЖЧИНА, не идя на поводу у жены, не оставляя мать одну (хотя, я говорила, что у нее есть муж, которого мой муж терпеть не может и неоднократно просил мать выгнать его, на что она ему говорила - не создавай мне проблемы, ты ставишь передо мной серьезную проблему. Человек не хочет разводиться сам, хотя по сути их ничего не удерживает - ни дети, ни совместное имущество, а наш брак с двумя маленькими детьми с чистой совестью рушит). Перед родственниками кичится этим - видите какой я, заботливый сын, и все им восхищаются, какой молодец, что там семья, дети, жена всегда найдется, благо женщин полно, дети, ничего, вырастут, сами найдут отца и будут с тобой общаться, как с таким отцом можно не захотеть общаться?!!! Наверное, поэтому он сейчас и ведет себя со мной так, старается быть грубым, жестоким, думает я его начну больше бояться и уважать и не понимает, что я его просто начала молча тихо ненавидеть.

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:51 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

sulush,
Вы пишете:

Quote (sulush)
Все 8 лет я жила с надеждой что он все-таки изменится, ведь были и хорошие моменты. А сейчас в отчаянии, потому что какой-то переломный момент настал что ли. Раньше и любила, сейчас же не пойму что он во мне вызывает - то ли ненависть, то ли жалость, вижу в нем одни недостатки, а иногда смотрю на него, особенно когда с детьми возится, что-то теплое проскальзывает. Но однозначно не то, что чувствовала к нему раньше, может это просто обида во мне говорит? Просто невыносимая атмосфера в доме продолжается уже полгода, поэтому и стала думать о разводе.

Думаю, что у Вас к мужу сейчас материнские чувства превалируют, он перестал быть для Вас любимым мужчиной...

а он ведет себя как сын-подросток:

Quote (sulush)
Муж сейчас стал очень грубым, оскорбляет, старается унизить как может, но в то же время говорит что-то про совместное будущее, я работаю, он дома в обнимку с диваном и все равно бесконечные придирки, здесь не убрано, кушать не то сварила, в постели не такая, устал за ребенком смотреть - чего он хочет, что с ним происходит, может действительно просто выживает меня таким образом.

Тут есть одна важная вещь. Психологически такие отношения становятся как мать-сын, и тогда пропадает сексуальное влечение со временем.. ну как с матерью спать можно! Инфантильный супруг легко переключается на новые связи (игрушки).

Quote (sulush)
мне бы не хотелось, чтобы дети общались с отцом

И это естественно, очень хорошо, что Вы это понимаете. Никто не лишает детей отца, когда супруги перестают любить друг друга. Родителями они остаются навсегда.

хотя:

Quote (sulush)
По большому счету дети им особо не нужны. Одежда, игрушки, книжки, памперсы и т.д - всегда были на мне, единственное за детсад и школу фигурн катания свекровь платила

А где же папа? happy Во всяком случае, общий язык дети с таким папой найдут всегда (вернее, наоборот, он с ними). В этом будьте уверены. И это тоже хорошо.

А вот такие вещи:

Quote (sulush)
свекровь будет их настраивать против меня, я это знаю наверняка. Она открыто говорит, что у нее не было возможности воспитывать сына, поэтому внуками она будет заниматься сама, поэтому я знаю, что она всеми силами будет стараться оградить их от меня.

ПРЕСЕКАТЬ wacko на корню! Вы родители с мужем, Вам за детей и отвечать. Вы для неудовлетворенных нужд свекрови вышли замуж и родили двоих детей, чтобы она потешала свое "неистраченное" материнство? Намекните ей, чтоб мужем занялась. Сыном своим, если Вы его покинете, с удвоенной силой, пусть продолжает в нем давить мужчину. Работой. Вышивает пусть, если много времени свободного.
Но не делайте своих детей марионетками!
Подумайте об этом хорошо.

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:51 | Сообщение # 5
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

sulush, далее:

Quote (sulush)
маленький, ему всего год был, температурил без видимых на то причин, рвота была, пока отец не приехал. Увидел его и у него все прошло, правда, потом стал ко всем прохожим мужчинам на руки проситься, за шею обнимал, вообщем, не хочу даже вспоминать это время.

Бедненький sad Сколько ему было тогда?

Quote (sulush)
Вообщем, я думаю будет лучше, если дети по истечении какого-то времени просто забудут об их существовании и все.

Это вряд ли. Да и подумайте, папа же все равно нужен.

Quote (sulush)
Думаю моей з-платы нам хватит, алименты мне не нужны, помощь их тоже

Ещё чего! Алименты не Вам, а детям, а чем они провинились-то? Пусть получают то, что им положено. Даже и не думайте отказываться от алиментов и помощи. Это не одолжение Вам.

Quote (sulush)
Мне свекровь заявляет - садись, будем обсуждать развод, я ей говорю - уж развод мы как-нибудь сами решим, она потом сыну жалуется, что я ни во что ее не ставлю, что она никто в собственном доме и т.д. и т.п., жесть!

Правильно говорите, что сами. Чего лезет туда, куда не положено.
Дом - это дом. А разные семьи - это разные семьи. В Вашу - ей не положено лезть так нагло. Да и никак не положено.

Quote (sulush)
Свекр еще ушел

Вот он вам подпоганил обстановку, сам не выдержал, видимо.. Эх.. sad

Quote (sulush)
Извините меня, пожалуйста, самой неприятно от своего нытья, никогда не любила нытиков, а сейчас сама ною. Почему так сложно поставить точку, ведь я не первая, не последняя, разводятся сплошь и рядом, что со мной не так, почему так страшно?!

Нытье - вполне женское занятие ) Главное - не затягивать) wink

А точку правда сложно поставть. Вы стали взаимозависимыми уже, из этих отношений трудно выходить. Нужно много воли и сил, и решимость нужна.
Страшно? Попробуйте подумать, чего именно боитесь?
Представьте, что вы разошлись. Вы одна с детьми и мамой. Что хорошее и что плохое ждет Вас после развода? Ну что получите и что потеряете..

Quote (sulush)
Вы спрашиваете готов ли он взрослеть - он и не считает себя маменькиным сыночком, он считает, что поступает абсолютно правильно как настоящий МУЖЧИНА, не идя на поводу у жены, не оставляя мать одну

Кто ж сомневался.. :'(

А Вы говорили ему о том, что он, мягко говоря, не тот, кого мнит из себя? Вообще поищите в поисковиках информацию об инфантильных мужчинах и сравните со своим мужем. Дайте ему почитать про себя. Послушайте, что он ответит Вам. Вполне возможно, что он подумает потом, осмыслит свое поведение и поймет, может, постарается оторваться от мамы и немного повзрослеть. Хорошо, если так будет. Если он пойдет Вам навстречу, будет искать пути взросления.

Но то, что он:

Quote (sulush)
Перед родственниками кичится этим - видите какой я, заботливый сын

говорит о его приоритетах. Сын он.

Quote (sulush)
и не понимает, что я его просто начала молча тихо ненавидеть

Поговорите с ним открыто, предварительно подумав про себя (то, о чем я писала выше). Не держите в себе ненависть. Но и не устаивайте истерик. Спокойно, искренно. Попробуйте.
Удачи Вам! biggrin

sulushДата: Вторник, 16.08.2011, 15:40 | Сообщение # 6
sulush
Пользователи

Спасибо Вам большое, Елена, за то, что выслушали и дали советы, они мне пригодятся. Удачи и Вам в Вашей нелегкой работе!

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 16.08.2011, 16:05 | Сообщение # 7
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

sulush, всегда пожалуйста)

sulushДата: Четверг, 18.08.2011, 08:13 | Сообщение # 8
sulush
Пользователи

Елена, извините, это снова я. Знаете, я все-таки ушла. Вчера он избил меня и выгнал. Значит, судьба у меня такая, но отчего так погано на душе. Знаю, у меня двое детей и мама после опреации и я просто не имею права сейчас опускать руки, но чувствую, что впадаю в эту мерзкую депрессию. У меня к вам просьба, я не могу сейчас позволить очный сеанс психолога, пожалуйста, подскажите какие-нибудь антидепрессанты ( которые можно пить при кормлении грудью), я не справлюсь без них.

Елена_ТурилинаДата: Четверг, 18.08.2011, 11:07 | Сообщение # 9
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

sulush, Здравствуйте!
Вот мерзавец! Вы в милицию заявили на него?
Я не могу заочно назначать такие препараты, тем более они все выдаются строго по рецептам. Сходите в поликлинику к психиатру, психоневрологу или невропатологу (на крайний случай). Это бесплатно, помощь специалиста Вам нужна.
И обратитесь немедленно в милицию, снимите побои!
Это не судьба у Вас такая, Вы сами сделали её такой (
Держитесь!! Все наладится, только себя берегите и детей.

Елена_ТурилинаДата: Четверг, 18.08.2011, 11:10 | Сообщение # 10
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

У Вас же есть доступ к интернету, найдите организацию в Вашем городе, помогающую женщинам в таких ситуациях, наберите в поисковике: домашнее насилие, насилие над женщиной.. Поищите и обратитесь за поддержкой. Удачи Вам!

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » как решиться?
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz