Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Отрицание утраты (Человек отрицает утрату близкого)
Отрицание утраты
ЛучиэньДата: Четверг, 08.09.2011, 13:02 | Сообщение # 1
Лучиэнь
Пользователи
Статус: Отсутствует

Здравствуйте, уважаемая Елена! У меня такой вопрос... Недавно умерла моя свекровь,26 августа. После ее похорон свекр как бы забыл, что произошло. Не знаем, что делать. Он периодически спрашивает про нее. Путается именно в тех моментах, какие связаны с семьей. Забыл как бы заодно и то, что умер его отец( С тех пор прошло ,наверно, больше полугода)
Как быть? Как говорить с ним об этом? Или пока не говорить?

Елена_ТурилинаДата: Четверг, 08.09.2011, 13:30 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Лучиэнь, здравствуйте.
Прошло совсем мало времени после потери. Горевание - процесс длительный и имеет несколько стадий. Первая из них - это как раз отрицание факта смерти (потери). Психологически человек как будто себя ограждает от невыносимости переживаний, снижая их остроту.
Ваш свекр за полгода перенес 2 больших потери, одна наложилась на другую, ему сейчас очень тяжело.
Не стОит целенаправленно, специально ему напоминать о реальном событии. Можно мягко и деликатно, очень бережно, только если он сам что-то спрашивает про умершую жену, считая её живой, немного возвращать его в реальность, говоря, например: "Её с нами нет", "мы тоже скорбим", "будем привыкать к тому, что остались без неё". Иногда можно и промолчать. Но ни в коем случае не требовать от него принятия факта смерти сейчас. Это произойдет позднее. Поддержка сейчас важна для Вашего свекра.

Как Вы относитесь к тому, что он забывает и путается? Вас это пугает?

ЛучиэньДата: Пятница, 09.09.2011, 11:38 | Сообщение # 3
Лучиэнь
Пользователи

Спасибо вам большое, Елена, вы очень помогли. Мы все вместе ищем решение и хороших специалистов,таких, как вы, которые могут дать советы.
Нет, не скажу, что меня это пугает. Я очень сочувствую ему с самого начала, все так внезапно произошло. Будем помогать ему, переносить это вместе.

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Отрицание утраты (Человек отрицает утрату близкого)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz