Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Потеря смысла жизни (потеря смысла жизни)
Потеря смысла жизни
nas_lorДата: Пятница, 14.10.2011, 20:41 | Сообщение # 1
nas_lor
Пользователи
Статус: Отсутствует

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 18 лет. Я лежала в психонервологическом институте им. Бехтерева,с диагнозом-рекуррентное депрессивное расстройство, эндогенная депрессия. Была тяжелая депрессия с суицидными мыслями и действиями (хотела броситься под поезд). Лежала сначала 3 месяца, потом через 3 месяца стало опять плохо, да и еще была деперсонализация и вот пролежала еще 4 месяца. Полгода почти. Но все это прошло.Только есть небольшие проблемы-неуверенность в себе, трудности в общении, низкая самооценка. В общем я не знаю как мне дальше жить, все становится бессмысленным, руки опускаются, ничего делать не хочется, а зачем? Все в пустую. Нет мотивации. Я учусь, но для чего, чтоб получить профессию? Я хочу жить, но не представляю себя в будущем. Просто потеря смысла жизни. Наступает апатия. Можно ли эту проблему как-то решить, она решаема? Я приложила бы все усилия. Спасибо.

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:31 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Здравствуйте, Настя! У Вас к 18 годам "богатый послужной список". Сочувствую Вам. Мне кажется, что и сейчас, судя по Вашим словам:

Quote (nas_lor)
В общем я не знаю как мне дальше жить, все становится бессмысленным, руки опускаются, ничего делать не хочется, а зачем? Все в пустую. Нет мотивации. Я учусь, но для чего, чтоб получить профессию? Я хочу жить, но не представляю себя в будущем. Просто потеря смысла жизни. Наступает апатия.

похоже, что депрессия наступает снова.

Скорее всего, без медикаментозной помощи Вам не обойтись.

Если подумать Вам самой над своими словами:

Quote (nas_lor)
Я учусь, но для чего, чтоб получить профессию? Я хочу жить, но не представляю себя в будущем.

то ЧТО бы Вы сами ответили себе? Для чего Вы учитесь? Попробуйте представить себя в будущем: через год, через 5 лет, 10..?

Quote (nas_lor)
Я приложила бы все усилия

Вот и начинайте)

nas_lorДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:11 | Сообщение # 3
nas_lor
Пользователи

Quote (Елена_Турилина)
похоже, что депрессия наступает снова

Нет,не совсем.Возможно у меня есть депрессия,но не такой тяжести,как была раньше.Просто бывают такие состояния,так сказать,депрессивные приступы.Эти приступы возникают 3-4 раза в день.И вот в эти моменты я не вижу смысла ни в чем
Quote (Елена_Турилина)
В общем я не знаю как мне дальше жить, все становится бессмысленным, руки опускаются, ничего делать не хочется, а зачем? Все в пустую. Нет мотивации. Я учусь, но для чего, чтоб получить профессию? Я хочу жить, но не представляю себя в будущем. Просто потеря смысла жизни. Наступает апатия.

В эти моменты я теряюсь.
Вообщем меня все-таки мучает
Quote (Елена_Турилина)
неуверенность в себе, трудности в общении, низкая самооценка

может из-за этого портиться мое настроение и возникают такие мысле(хотя даже не знаю..)
Quote (Елена_Турилина)
то ЧТО бы Вы сами ответили себе? Для чего Вы учитесь? Попробуйте представить себя в будущем: через год, через 5 лет, 10..?

Я бы себе ответила,что НАДО жить,радовать каждому дню,создавать семью,любить,а не сидеть и не ныть:"нет смысла в жизни"Живи и все.Разве мало радостей? не может быть так,что все плохо..
Иногда.я себе предстовляю,что получу профессию,выйду за муж,будут дети и т.д.А иногда я боюсь,что в будущем у меня ничего не получится...

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 17.10.2011, 23:44 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Настя, Вы пишете:

Quote (nas_lor)
Я бы себе ответила,что НАДО жить,радовать каждому дню,создавать семью,любить,а не сидеть и не ныть:"нет смысла в жизни"Живи и все.Разве мало радостей? не может быть так,что все плохо.. Иногда.я себе предстовляю,что получу профессию,выйду за муж,будут дети и т.д.А иногда я боюсь,что в будущем у меня ничего не получится

Слово "НАДО" немного режет слух. Это правильная аффирмация, настрой. Но важнее понимать, что тебе приносит радость, чем ты увлекаешься, от чего можешь получить удовольствие? Подумай, может, есть что-то чем хотелось бы заняться, но не вышло раньше..
Что тебе вообще важно в твоей жизни? Попробуй составить список того, что важно для тебя.

То, что есть сомнения в себе и с будущем - вполне нормальное явление. ты пишешь, что боишься того, что ничего не получится.. Это страх? Сомнение?

nas_lorДата: Вторник, 18.10.2011, 21:47 | Сообщение # 5
nas_lor
Пользователи

Здравствуйте,Елена.

Quote (Елена_Турилина)
То, что есть сомнения в себе и с будущем - вполне нормальное явление. ты пишешь, что боишься того, что ничего не получится.. Это страх? Сомнение?

Да,у меня страх и сомнение тоже есть...

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 21.10.2011, 09:53 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Quote (nas_lor)
Да,у меня страх и сомнение тоже есть...

Настя, с этим можно работать.
Хорошо бы обратиться очно к психотерапевту, терапия длительная.

Можешь описать свой страх и сомнение.

nas_lorДата: Пятница, 21.10.2011, 18:53 | Сообщение # 7
nas_lor
Пользователи

Quote (Елена_Турилина)
Можешь описать свой страх и сомнение.

У меня нет уверенности в будущем и в себе,мне кажется,что у меня ничего не получится.Писсимистическое будущее.Просто какой-то страх,его как-то сложно описать.Чувство опустошенности,никчемность...

Раньше было так,чо меня постоянно сравнивали с братом,часто говорили"посмотри на брата,а ты,ты-то что,никакой личности"Меня это все угнетало.Брат более открытый,общительный,а я нет,просто другая,а родители не могли или не хотели это принять,они меня не понимали.Я чувствовала себя отдельно от семьи.Пока не случилась моя депрессия,когда я хотела уйти из жизни,только тогда родители что-то поняли.С папой были тяжелые отношения.Я боялась с ним разговаривать,он все время психовал на меня,как-будто не любил.У меня не получалось выссказывать свои мысли,да просто разговаривать,начинала заикаться от страха,он этого не терпел.Потом стала избегать отношений с ним-избегала его,если он,например,коснется меня,мне хотелось это место вымыть с мылом
.А теперь,у нас хорошие отношения даже не привычно,все изменилось,просто все.Только про свое состояние я почему-то не могу им говорить.Мне кажется это личным.

Сообщение отредактировал nas_lor - Суббота, 22.10.2011, 23:41

Елена_ТурилинаДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:31 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Настя, ты пишешь о том, что твоя семья не принимала тебя такой, какой ты была, и ты чувствовала себя отдельно от семьи. Тебе удалось что-то изменить в отношениях с родителями с помощью болезни: депрессии.
Очень интересен переход:

Quote (nas_lor)
А теперь,у нас хорошие отношения даже не привычно,все изменилось,просто все.

Не понятно только, как именно и что изменилось. Как стали относиться к тебе мама и папа? Напиши подробнее.
Я прошу это потому, что меня немного настораживает "все изменилось", и при этом твои слова:

Quote (nas_lor)
Только про свое состояние я почему-то не могу им говорить.Мне кажется это личным.

Родители, как мне кажется, изменили свое поведение относительно тебя. Но не стали по-настоящему близкими людьми.
Это так?

nas_lorДата: Четверг, 27.10.2011, 19:18 | Сообщение # 9
nas_lor
Пользователи

РОдители стали меня уважать,почти принимают...Я с ними больше разговариваю.

Quote (Елена_Турилина)
Родители, как мне кажется, изменили свое поведение относительно тебя. Но не стали по-настоящему близкими людьми. Это так

да это может так,хотя опять не логично.Про состояние не хочу говорить,не так поймут,в этом смысле им тяжело все это понять,поэтому не говорю

Елена_ТурилинаДата: Четверг, 27.10.2011, 20:49 | Сообщение # 10
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Настя, а есть у тебя близкие люди, с кем ты можешь быть полностью открытой?

nas_lorДата: Пятница, 28.10.2011, 17:48 | Сообщение # 11
nas_lor
Пользователи

Здравствуйте.

Quote (Елена_Турилина)
Настя, а есть у тебя близкие люди, с кем ты можешь быть полностью открытой?

Совсем полностью открытой ни с кем.Есть лучшая подруга,с ней иногда делюсь чем-то.Бывает так,что,например,человек стал сам мне открываться,ну и тогда я сама что-нибудь расскажу.Зависит от ситуации,от людей.

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Потеря смысла жизни (потеря смысла жизни)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz