Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Агорафобия? (Помогите понять что со мной и стоит ли волноваться)
Агорафобия?
KiraДата: Среда, 16.11.2011, 20:02 | Сообщение # 1
Kira
Пользователи
Статус: Отсутствует

Здравствуйте, Елена! Решила обратиться к Вам ибо не знаю что же со мной происходит и стоит ли мне идти к психотерапевту. Дело в том, что терпеть уже невозможно. Два года назад со мной случилась крайне неприятная вещь. Я тогда заболела простудой и на фоне общего недомогания мне стало плохо в метро (обморок). После этого мне стало становиться хуже. Появились панические атаки, трудно дышать, невозможность зайти в общественный транспорт, в магазин и т.д. Я сидела дома без особых вылазок почти месяц. Потом через слезы и страх мне удалось наконец выйти на улицу, зайти в метро и постепенно вернуться к обычной жизни (если это можно назвать обычной жизнью). После я всегда опасалась очередей, большого количества людей, транспорта, магазинов, клубов , ресторанов и т.п. Но с этим хоть как-то справлялась все два года( я энергичный человек и компанейский). Однако сейчас я не могу себя заставить выйти в магазин. Я могу гулять, но лишь в комфортных для меня местах и желательно безлюдных. Я не могу ходить вместе с толпой, стоять с ними. Стоять я вообще плохо могу, сразу кружиться голова, а если сидеть в кафе, к примеру, то подташнивает, и есть при людях незнакомых я тоже не могу толком. Пробки, толкучки, внимание -меня дико раздражают. Мне хочется бежать из таких мест. Не так давно была сильная паническая атака и закончилась она истерикой чуть ли не на весь день. Стали выпадать волосы, кожа испортилась, уныние, желание что-либо делать пропало совсем, апатия и агрессия-лучшие друзья сейчас.Мне 21 год всего, а жизнь встала(ни работать толком, ни учиться я не могу). Все это как ком. Долго набирало обороты и вот набрало. Я обращалась к эндокринологу, делала узи всего-всего и выяснилось, что я полностью здорова в плане гормонов, сосудов и т.д. Что это нервное. А что нервное? Скажите, может ли мое физическое самочувствие ухудшиться на столько от психического состояния? На что все это похоже(фобия, мнительность, болезнь)? Стоит ли тратить силы, деньги на врача или возможно выйти самой? Если нельзя без врача, то как я могу помочь медикам? Как с этим бороться самостоятельно? Помогите!

Елена_ТурилинаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:57 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Kira, здравствуйте!
Вполне допускаю, что первым пусковым механизмом Вашего сотояния стало то, что произошло 2 года назад: обморок в метро. Но я бы поисследовала, что еще могло бы быть причиной. В более раннем возрасте.
Вы очень понятно и красочно описываете свои страхи. То, что за 2 года пока не удалось самой справиться, говорит о том, что пора обратиться к профессиональному психотерапевту за помощью, ведь Вам всего 21 год, а:

Quote (Kira)
жизнь встала(ни работать толком, ни учиться я не могу). Все это как ком. Долго набирало обороты и вот набрало.

Вы спрашиваете:

Quote (Kira)
Скажите, может ли мое физическое самочувствие ухудшиться на столько от психического состояния?

Да, вполне.
И не такое встречается...

Quote (Kira)
На что все это похоже(фобия, мнительность, болезнь)?

Для ответа на вопрос, о чем же идет речь, нужно больше информации и очная диагностика. Заочно диагнозы ставить маловозможно и не очень правильно.. Можно только предполагать, что у Вас появился некий страх, который мог перерасти в панический атаки (не точно, поскольку я не увидела описания атаки в Вашем состоянии).Есть признаки социофобии.
Но, Кира, это только догадки, не берите их за основу.

Quote (Kira)
Стоит ли тратить силы, деньги на врача или возможно выйти самой? Если нельзя без врача, то как я могу помочь медикам? Как с этим бороться самостоятельно?

Это должно быть Вашим решением, обращаться за помощью или нет. Пока терпите, но состояние Ваше, как я поняла, не улучшается. Я бы посоветовала все-таки обратиться.
В чем Вы видите Вашу помощь медикам? Каким медикам?
Самостоятельно - достаточно сложно побороть страхи. Нужно много прочитать и много знать и уметь для этого.
Ну как я Вам могу сказать, как самостоятельно вылечить пневмонию?..
Мне трудно ответить на этот вопрос, тем более не зная Вас, не видя, не понимая, что на самом деле с Вами происходит..

KiraДата: Понедельник, 21.11.2011, 14:07 | Сообщение # 3
Kira
Пользователи

Елена, Спасибо, что откликнулись.

Quote (Елена_Турилина)
В чем Вы видите Вашу помощь медикам? Каким медикам?
Самостоятельно - достаточно сложно побороть страхи.

Я просто стараюсь побороть в себе это, пытаюсь заходить в общественные места, кафе и т.п. но мне все это естественно неприятно и вызывает кучу не комфортных ощущений( дрожь в ногах, потливость рук, головокружение, сосредоточиться невозможно, сердце сильно бьется, сложно дышать). Но я все равно стараюсь, но какой бы "подвиг" я не совершила зайдя в очередное людное место, лучше на следующий раз не становится. Вот я и думаю стоит ли вообще себя перебарывать или лучше четко следовать рекомендациям врача? (на этой неделе я иду к психотерапевту в местную поликлинику, но думаю, что обращусь к платному специалисту, ибо местный у нас скорее для вида сидит судя по отзывам).
Quote (Елена_Турилина)
Можно только предполагать, что у Вас появился некий страх, который мог перерасти в панический атаки (не точно, поскольку я не увидела описания атаки в Вашем состоянии).

Я не уверена, что это вообще панические атаки, но за последние 3 месяца у меня было 4 таких состояния: резко становится страшно, хочется выйти, в груди как ком образуется, сложно глотать, сердце бьет с силой такой, что сложно сделать ровный вдох, голова кружиться, подташнивать начинает, и желание убежать становиться просто невыносимым. Мне казалось, до последнего раза, что это я все придумываю, что на самом деле это просто небольшой страх. Но последний раз у меня на фоне всего вышесказанного случилось следующее- я не смогла сделать вдох (всего один вдох) и сразу случилось что-то типа истерики, сразу расплакалась, прямо в этот момент, руки дрожали, дыхание частое, сердце так же сильно било. Но минут через пять все как рукой сняло, только, стало много проще, легкость и спокойствие. После этого я и решила узнать, что же это было, вычитала, что нечто подобное называют паническими атаками. Я ошибаюсь?

Елена_ТурилинаДата: Вторник, 22.11.2011, 00:47 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Kira, здравствуйте!
Вы пишете:

Quote (Kira)
Но я все равно стараюсь, но какой бы "подвиг" я не совершила зайдя в очередное людное место, лучше на следующий раз не становится. Вот я и думаю стоит ли вообще себя перебарывать или лучше четко следовать рекомендациям врача?

На самом деле Вы сами понимаете, такой метод, как подавление своих страхов и эмоций не приводит к их исчезновению.. скорее, наоборот.
Конечно, для начала сходите у вашему местному доктору.

Quote (Kira)
Я не уверена, что это вообще панические атаки, но за последние 3 месяца у меня было 4 таких состояния: резко становится страшно, хочется выйти, в груди как ком образуется, сложно глотать, сердце бьет с силой такой, что сложно сделать ровный вдох, голова кружиться, подташнивать начинает, и желание убежать становиться просто невыносимым. Мне казалось, до последнего раза, что это я все придумываю, что на самом деле это просто небольшой страх. Но последний раз у меня на фоне всего вышесказанного случилось следующее- я не смогла сделать вдох (всего один вдох) и сразу случилось что-то типа истерики, сразу расплакалась, прямо в этот момент, руки дрожали, дыхание частое, сердце так же сильно било. Но минут через пять все как рукой сняло, только, стало много проще, легкость и спокойствие. После этого я и решила узнать, что же это было, вычитала, что нечто подобное называют паническими атаками. Я ошибаюсь?

То, что Вы описываете, вполне укладывается в картину паник (панических атак). Еще это очень похоже на истерические приступы.
В любом случае, нужна очная консультация.

Успехов Вам!

KiraДата: Вторник, 22.11.2011, 09:54 | Сообщение # 5
Kira
Пользователи

Спасибо, Елена! biggrin

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Агорафобия? (Помогите понять что со мной и стоит ли волноваться)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz