Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Разрушила отношения и не знаю как быть! Помогите!
Разрушила отношения и не знаю как быть! Помогите!
Nonna_GvozdikinaДата: Четверг, 21.10.2010, 11:35 | Сообщение # 1
Nonna_Gvozdikina
Пользователи
Статус: Отсутствует

Добрый день!Постараюсь быть краткой в описании моей проблемы, хоть это и непросто! Мне 30 лет. На данный момент я работаю дома, живу одна. 1,5 года у меня отношения с человеком, который на 25 лет меня старше. Эти отношения сложные. Долгое время мужчина меня добивался, а его отвергала, причем не самыми красивыми поступками и словами...Но потом он меня завоевал, своим отношением, терпением и любовью. Для меня это были лучшие отношения, я действительно чувствовала себя нужной, желанной и любимой..о чем может мечтать каждый..Мы вместе ездили в отпуск. Прошел он, мягко говоря, плохо...я постоянно истерила, без повода...по-приезду домой наши отношения очень ухудшились...я заикнулась о том, чтобы жить вместе, но человек не захотел этого, объясняя тем, что боится..того, что мы просто не подходим друг другу, моих постоянных истерик, много было сказано: что он жил полтора года в постоянном чувстве оправдания (не то сказал, не так подумал, не то сделал), что у меня очень сложный характер, что он это уже пережил все в прошлой жизни и очень устал и не хочет жить так дальше, а не получается...после отпуска прошло 4 месяца...наши отношения сохранялись, но это было мучение...для меня - потому что я стала очень неуверенна в себе, истерична, подозрительна (лазила в его телефон, компьютер - и напоролась-таки на то, что не хотела найти), я живу в состоянии шока и стресса, униженности, боязни его потерять ...хотя головой понимаю, что сейчас просто-напросто разрушаю эти отношения и скоро от них ничего не останется, потому что названиваю ему со слезами и истериками, шантажирую ...Я многое поняла, свои ошибки...что вела себя непростительно, потому что мужчине, особенно, когда он не молод, нужно спокойствие и доброта...а я думала, что мне все позволено и вела себя как ребенок...недавно у нас произошел очередной конфликт, когда моя реакция вызвала в нем большое отторжение от меня...он просит дать ему время и не звонить, не писать...а я не могу....я как волчонок, загнанный в клетку....сначала терплю, не пишу и не звоню...потом не дожидаясь от него известий - начинаю названивать, плакать, упрашивать, чтобы вернулся и все было как прежде...а он не может ничего сейчас сказать, хотя не отвергает...говорит, что я очень дорогой ему человек и что, наверно, любит....вот его слова: я надорвался, я 1,5 года как на вулкане, не зная как ты ответишь, какое настроение у тебя будет через час, через день, через неделю, я постоянно тебя успокаиваю и оправдываюсь, я забросил дела, я ничего не успеваю, я попаду в психушку, я надорвался....я не знаю как мне быть, я люблю этого человека, хочу измениться, успокоиться, доказать себе и ему, что я могу быть другой...потому что он прав....покопалась в интернете, проанализировала свое состояние. Судя по всему, у меня разные формы невроза, в т.ч. вегето-сосудистая дистония...многие симптомы невроза налицо...помогите мне, пожалуйста...я верю, что еще все можно наладить...если бы я не нужна была ему, он бы просто послал меня и все...а он хоть как-то, но рядом...

Елена_ТурилинаДата: Четверг, 21.10.2010, 15:08 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Здравствуйте, Нонна! Вы действительно пребываете сейчас в очень неустойчивом состоянии, неуравновешенном, что видно и по характеру Вашего сообщения, и по тому, что Вы пишите о характере ваших взаимоотношений, Вашем в них поведении. И ожидаемы и естественны тогда слова Вашего мужчины: "я надорвался, я 1,5 года как на вулкане, не зная как ты ответишь, какое настроение у тебя будет через час, через день, через неделю, я постоянно тебя успокаиваю и оправдываюсь, я забросил дела, я ничего не успеваю, я попаду в психушку, я надорвался..." Долго ли способен выдержать неустойчивость в отношениях человек? Даже если он любит... Нонна, Вы очень много пишите о том, как относился и относится к Вам Ваш мужчина, как добивался Вашего расположения. Но почти нет ничего о том, как Вы относитесь к нему, какие испытываете (и испытывали) чувства к нему, что хотите от него и как видите Ваше дальнейшее будущее, как вкладываетесь в Ваши отношения сейчас... У меня много вопросов. Ведь проще всего все свести на невроз). Гораздо сложнее искать более глубокие причины. Подумайте, действительно ли вы любите его, хотите прожить с ним всю свою жизнь, что готовы делать для того, чтобы сохранить отношения. Есть очень простой тест: представьте, что вы вместе улелите на другую планету, и больше никого в вашем космическом корабле не будет никогда. Только Вы и он. Как вам это? Готовы ли? Что заставляет Вас сейчас нервно сохранять отношения, как будто Вы цепляетесь за них? Это любовь? Это одиночество? Это комфорт и забота, которые дает он? Подумайте...Если Вы и правда хотите простроить Ваши отношения надолго, то этому можно помочь. С уважением. Елена.

Nonna_GvozdikinaДата: Четверг, 21.10.2010, 16:26 | Сообщение # 3
Nonna_Gvozdikina
Пользователи

Елена, спасибо за столь скорый ответ! Я тоже много думала на тему: а как я отношусь к этому мужчине? что Я даю ему, коли утверждаю, что я его люблю; не голословны ли эти слова и не люблю ли я сама себя в этой своей любви...Вспомнив все, я понимаю, что относилась к нему плохо, отталкивала, требовала лишь все себе (внимания, уважения и тд), не давая ничего взамен..кроме тех моментов, когда ничего не тревожило...Я подумала над Вашими вопросами и поняла, что раньше я его не любила и не боялась потерять, а теперь полюбила...я хотела бы иметь семью с этим человеком, хочу родить от него ребенка. Ради того, чтобы у нас все получилось, я готова меняться сама, работать над характером, научиться любить его так, как это хотелось бы ему, а не мне..потому что до сих пор я вела себя как эгоистка и маленький ребенок (я, я, хочу игрушку..) Для начала, я бы хотела вернуть этого человека, хотя бы просто возобновить прежние отношения, но в далеко идущих планах хочу построить семью и жить вместе...

Елена_ТурилинаДата: Четверг, 21.10.2010, 18:43 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Нонна, прекрасно, что Вы осознаете значимость этого человека для Вас, свои промахи, а также желание стать лучше, расти! Замечательно, что хотите ребенка и семью с ним. И если Вы действительно способны начать меняться, не оставаться эгоистичной маленькой девочкой, требующей игрушку, то для начала дайте ему то, что он просит: дайте ему время и возможность подумать и решить что-то важное для себя... Сделайте это для любимого человека, оставьте его на некоторое время, дайте ему свободу. Наверно, можно дать знать ему то, что Вы собираетесь перестать быть эгоисткой и многое осознали за это время, дать надежду). И у вас, Нонна, будет время спокойно решить для себя важные вещи, заняться собой, своими интересами, чтобы быть более привлекательной для любимого мужчины. Желаю Вам удачи!

Nonna_GvozdikinaДата: Четверг, 21.10.2010, 20:16 | Сообщение # 5
Nonna_Gvozdikina
Пользователи

Долго писала ответ, а он пропал)))))
Елена, меня постоянно преследуют страхи, что я его больше не привлекаю, не интересна, задаюсь вопросом ЗАЧЕМ ему анкета на сайте знакомств...честно говоря, от него я услышала какие-то дурацкие объяснения, не могу поверить, постоянно мучаюсь этим...Боюсь, что не вернется, поэтому очень сложно "отпустить"....Как добиться того, чтобы этот человек захотел жить со мной, создать семью....
У меня очень много вопросов....Я понимаю, что само осознание проблемы - это уже какой-то шажок ....
Я уже обещала ему измениться много раз, но каждый раз происходит что-то такое, что меня повергает в самый настоящий шок....после того , как нашла эту анкету - снова мой срыв, жуткий скандал....меня постоянно мучают разные подозрения, хочется верности и преданности...я даже не думала, что человеку в его возрасте нужны такие развлечения..
Как поверить? не бояться потерять? быть более спокойной???
Ведь одного моего понимания проблемы не достаточно....Посоветуйте, что делать, кроме того что отпустить??? честно говоря, сделать это сложно...из -за моих страхов..

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 22.10.2010, 10:26 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Нонна, у Вас много страхов и опасений. С ними сложно гармонично строить жизнь. Нужно искать причины и избавляться от них постепенно, чтобы освободилось свободное пространство для других, более приятный переживаний. И это - большая работа над собой. Вы пишите: "задаюсь вопросом ЗАЧЕМ ему анкета на сайте знакомств...честно говоря, от него я услышала какие-то дурацкие объяснения, не могу поверить, постоянно мучаюсь этим"... Кроме Вашего мужчины никто не ответит на этот вопрос, мало ли какие причины его побудили искать интерес на сайте. И не стОит мучиться этим, здесь ничего уже изменить нельзя, факт свершился, анкета существует... Может, Вы мучаетесь ревностью?... Ваш вопрос: "Как добиться того, чтобы этот человек захотел жить со мной, создать семью...." здесь не имеет ответа. Спросите, что от Вас ждет мужчина, ЭТО ему и надо, а не наши фантазии, какими бы стройными и красивыми они не были. Вы знаете его хорошо, изучили его приоритеты (надеюсь), вот и действуйте так, как он ожидает от потенциальной жены. Другой вопрос - насколько Вам это будет комфортно... Истинно ли желание измениться, если Вы пишите:"Я уже обещала ему измениться много раз, но каждый раз происходит что-то такое, что меня повергает в самый настоящий шок...." От чего зависит Ваше желание перемены в себе? Часто, прожив много лет с другим человеком, все время открываешь новое в нем, и это замечательно, это возможность продолжать знакомиться дальше, интересоваться им. Могу предположить, что это время Вам не совсем было до него, вот Вы его толком и не знаете... Но это моя догадка, я могу быть не права... Вы пишите: "Как поверить? не бояться потерять? быть более спокойной???" Это работа только над собой, над собственной оценкой себя, работа со страхами, внутренним напряжением. Есть много способов добиться личностного роста. Это длительная очная терапия, в рамках заочных консультаций такие проблемы можно только приоткрыть...

Nonna_GvozdikinaДата: Пятница, 22.10.2010, 11:55 | Сообщение # 7
Nonna_Gvozdikina
Пользователи

То, что мучаюсь ревностью - это правда, причем почти к каждому столбу. Раньше очень ревновала к бывшей жене, с которой прожил 30 лет. И по его словам, это было ужасно...Зачем жил??? Неужели я настолько плоха, что нельзя жить со мной (чем я хуже)...Вы правильно коснулись одной темы. Насколько мне комфортно жить, так сказать, по его правилам...Раньше я об этом не думала, до поездки в отпуск с ним...Встречались, общались, серьезных тем не поднимали....А теперь вдруг, когда он озвучил, что я не совсем такая, как он представлял, мне вдруг резко понадобилось вместе жить, как будто это какое -то доказательство будет с его стороны, проверка чувств. Т.е. если захочет жить - значит любит...А он не хочет...В наших разговорах он все время повторял: я не смогу тебе дать того, что ты хочешь: ни того внимания, потому что очень занят и много обязательств и работы, ни в материальном плане, я 30 лет прожил как на войне, ничего не позволяя себе...Меня эти фразы ставят в тупик...То ли это такой способ меня "отшить", чтобы я поняла, что не смогу жить с ним по его правилам и ушла сама...то ли ....запуталась окончательно...
Что он ждет - спрашивала...спокойных добрых отношений, участия и понимания проблем, его характера и образа жизни...Насчет жить вместе отвечал неоднозначно: хочу, но боюсь, что мы не сможем из-за постоянных непониманий, скандалов и тд...Но и совсем не уходит...ведь мужчины, как правило, если женщина не нужна, просто перестают общаться и даже не снимают трубку...

Добавлено (22.10.2010, 11:55)
---------------------------------------------
Елена, еще я хотела написать о том, что постоянно раздражаюсь и бешусь...Написал смс - не то, не те слова...Почему написал, а не позвонил??? Все мне не так!!!! Хотя понимаю, что человек - не кукла...Но почему нельзя написать то, что ждет женщина???? Мне еще кажется, что мое такое состояние усилилось после того, как я стала сидеть дома..Не в прямом смысле. В марте этого года у меня была операция, получилось так, что я потеряла работу...период восстановления был долгим, подруга предложила помогать ей в работе, я согласилась. Она занимается схемами и наборами для вышивки. Но чувствую, что мои мозги не заняты, я деградирую...все время дома, нет интеллектуальной работы...В связи с этим, наверно, обострилось чувство одиночества и потребность в повышенном внимании, которое не получаю и психую...Да и вообще, внимания этот мужчина стал уделять меньше. Но эйфория ведь не длится вечно???? Рано или поздно она проходит, люди меньше друг другу пишут, звонят, все больше по делу....Решила пойти на автокурсы, давно хотела. Момент хороший, потому что не привязана к точному графику работ. Думаю, что это отвлечет меня. А то как-то получается, что я без дела, его достаю - а это его раздражает....Еще мне иногда кажется, что этот человек как будто загоняет меня в какие-то рамки своей жизни, а пройду я эту проверку или нет - выдержу или нет????? я пыталась поговорить с ним на эту тему, он отрицает это, говорит, что в мыслях не было подстроить и переделать, просто хочется спокойных отношений без истерик, понимая...Часто говорил, что я полтора года занимался исключительно тобой, забросив друзей, важные дела, обязанности, мчался ночью после работы к тебе, хотя, бывало, не было сил...теперь вот у него нет сил....нет вдохновения....можно ли это вернуть???? став женщиной спокойной, терпеливой...возможно ли, что это вернет его стремление ко мне? желание чаще общаться? встречаться? я очень жалею о том, что ушло то его отношение, которое было ко мне раньше, его стремление ко мне....

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 22.10.2010, 12:46 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Не пытайтесь вернуть прошлое, это невозможно никогда, не только в Вашем случае. Прошлое уже ушло, его нет. Как нет и будущего, поэтому тревожиться о нем тоже бессмысленно...) Если Вы чувствуете, что Вам нужно чем-то занять себя, для этого как раз подходящее время. Найдите интересную работу, занятие, займитесь спортом. Да мало ли чем может занять себя женщина). Думается мне, цепляетесь вы за него слишком.. как будто зависимы стали.. А по поводу Ваших ожиданий: "Написал смс - не то, не те слова...Почему написал, а не позвонил??? Все мне не так!!!! Хотя понимаю, что человек - не кукла...Но почему нельзя написать то, что ждет женщина????" могу сказать, что он не телепат и, возможно не знает, какие слова Вы ждете от него, что Вам приятнее звонки, а не смс и т.д. Об этом нужно просто разговаривать, говорить о своих предпочтениях, и если мужчина может и готов, он будет им следовать. Ведь все люди разные, и опыт у каждого свой.. а у него очень богатый опыт... Удачи Вам!)

Nonna_GvozdikinaДата: Пятница, 22.10.2010, 13:07 | Сообщение # 9
Nonna_Gvozdikina
Пользователи

Елена, а как перестать быть зависимой????? и если честно, я не совсем понимаю, когда говорят - стала зависима...что это значит??? Как Вы думаете, можно ли в моем случае наладить отношения ???? какие первоочередные действия предпринять??? У меня такая каша в голове...Многие очень рационально и по-философски подходят: ну, если суждено, значит, будем вместе, и я ничего не поделаю...а у меня так не получается....я не хочу быть врозь, не хочу...(((

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 22.10.2010, 13:19 | Сообщение # 10
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Перестать быть зависимой сложно, это некоторая склонность характера. Тут один совет: заняться собой, своими интересами, увидеть себя в этой жизни. Это труд. Еще раз говорю о том, что это предмет очной длительной терапии.

Nonna_GvozdikinaДата: Пятница, 22.10.2010, 13:24 | Сообщение # 11
Nonna_Gvozdikina
Пользователи

К сожалению, у меня нет средств на очные сеансы...((((( Елена, а Вы можете посоветовать, как мне себя вести сейчас, пока человеку сложно со мной общаться без напряжения???? не писать и не звонить???? мне все время хочется ему написать, что я люблю его, жду и скучаю...иногда срываюсь, пишу что-то такое, а он не отвечает ..или пишет что-то типа я занят, у меня урок (он преподает в школе актерское мастерство) или какую-нибудь мордочку...чувствую себя навязчивой, какой-то униженной....Если мы встретимся, то как себя вести? не говорить ничего, как будто ничего не произошло? или следует обсудить ситуацию???

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 22.10.2010, 16:36 | Сообщение # 12
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Судя по тому, что Вы мало меня слышите, могу предположить, что и его Вы тоже не слышите...( Он просил оставить его на время - оставьте его в покое. Найдите в себе силы заняться чем-то другим, переключитесь на себя.

Nonna_GvozdikinaДата: Пятница, 22.10.2010, 17:39 | Сообщение # 13
Nonna_Gvozdikina
Пользователи

я попробую...я очень стараюсь....сегодня у меня уже один раз это получилось...я бегала вокруг телефона, в желании написать или позвонить...но силой воли заставила себя пойти заняться уборкой...кажется, отвлеклась...возможно, это подействует....пытаюсь сдерживать свои порывы и вести себя разумно...

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 22.10.2010, 21:32 | Сообщение # 14
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Ну и умничка!) и обрати внимание на себя!)

Nonna_GvozdikinaДата: Пятница, 22.10.2010, 21:51 | Сообщение # 15
Nonna_Gvozdikina
Пользователи

спасибо Вам за советы...как Вы думаете, могут ли эти отношения возобновиться, в принципе? и как понять по поведению мужчины, что он хочет этого тоже...можно ли принять за признаки того, что не все потеряно, его смс или звонки (как ты? как твое здоровье? я сейчас там-то, собираюсь туда-то)..или это могут быть просто дружеские жесты?..или же, вообще, в этом пока не нужно ковыряться?

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 22.10.2010, 23:01 | Сообщение # 16
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Я могу фантазировать о чем угодно.. возобновятся ли ваши отношения, за что можно принять тот или иной его жест и послание.. Но это будут только МОИ догадки. Ничего больше. Зачем Вам это нужно? Что Вам дает как-то догадываться, фантазировать, точно не зная, ЧТО происходит на самом деле? Перестаньте циклиться. Отпустите ситуацию совсем.

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Разрушила отношения и не знаю как быть! Помогите!
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz