Психологическая помощь в Москве
Запись_на_консультацию_по_телефону:+7-(909)-629-59-71___

Приветствую Вас на страницах моего сайта!

Желаю вам любви, радости и счастья в жизни!
Искренне ваша, Елена Турилина

Психологический форум, виртуальный кабинет психолога психотерапевта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Мое прошлое управляет моим настоящим
Мое прошлое управляет моим настоящим
qwertyДата: Вторник, 29.05.2012, 17:45 | Сообщение # 1
qwerty
Пользователи
Статус: Отсутствует

Здравствуйте, уважаемая Елена! Я буду крайне Вам признательна, если Вы поможете мне.
Сейчас мне 18 лет.
Это произошло ранней весной 2007 года. Мне тогда было 13 лет. Недолго пребывая в компании людей, занимающихся одним видом спорта, я обратила внимание на одного человека. Ему на тот момент было 16 лет. Он имел довольно уединенный образ жизни, ни с кем не общался, ни к кому не располагал. В целом он меня не интересовал.
Спустя некоторое время социальные сети и Интернет стали очень популярны. Я просиживала всё своё время за компьютером, и благодаря знакомому из той компании, я нашла всех остальных, в том числе, того загадочного молодого человека. Но впоследствии, меня предупредили, что лучше с ним не общаться, и вообще "Мы тебе в поисках не помогали, нашла ты его сама". Меня это насторожило, но не остановило.
Началось общение. Оно началось, и не прекращалось даже ночью. Мы сутками общались в чате, немного реже созванивались. Сейчас я понимаю, чем он занимался. Он формировал мою личность. Он насильно отливал мой ум в уже заготовленную форму. Форму своего идеала, сотворил человека по своему образу и подобию. Ознакамливал меня с азами в искусстве, музыке. "Это необходимо знать каждому" - говорил он. Устраивал психологические игры, помогал развивать дедукцию, а также мелочи - учил правильно разговаривать, как вести себя в определенных ситуациях, как жить вообще. Учил жизни во всех её проявлениях. Показывая несуразные картины и видео из Интернета, ставил мне ультиматум - "Пока не поймешь, и не расскажешь мне, в чём суть, даже не вздумай звонить мне".
Это продолжалось около двух лет. За это время он очень натаскал меня, я превосходила по развитию своих друзей, которые были на порядок старше меня.
Сам он был творческой личностью. Писал песни, музыку к ним.
20 февраля 2009 он прислал мне свою песню, на которой всё остановилось. Я не понимала, что он пытался донести до меня, что впоследствии, его очень расстроило. Я до сих пор помню её текст, название; она звучит в моей голове. Проанализировав, я поняла, что дело шло к концу. Он пропал раз и навсегда из моей жизни. И это чувство неопределенности очень долго меня мучило, возможно, даже и сейчас оно мне не дает покоя. Но, тем не менее, я приняла это.
Что самое интересное, я даже не знаю его фамилии - "Тебе не зачем это знать, достаточно лишь имени". Я не знаю ничего о его жизни. Он никогда и ничего мне не рассказывал о себе. А если я задавала какие-либо вопросы, то он плавно переходил на другую тему. Его не интересовали девушки; веселье, которое сопровождается такой (навязанной традициями) атрибутикой как алкоголь, музыка и пр. Меня кстати тоже это не особо прельщает. "Когда я учился в школе, все ребята бегали за гаражи курить, и звали меня. Я отказывался, я мог это делать у себя дома. Спустя пару лет, они звали меня снова, но уже для того, чтобы выпить баночку коктейля. Но я снова отказывался - мне это было ни к чему. Я думал о последней работе Гигера".
Однако он не носил огромных очков и не натягивал брюки до груди - с большим трудом окончил школу. Всегда был очень дорого и аккуратно одет. Внешность обманчива. Но самое главное, что я хочу сказать - он меня никогда не интересовал как парень. Я не рассматривала его как своего сексуального партнера, мне кажется это не допустимым. Также и он, никогда не давал намеков. Никаких комплиментов. Только ясность ума.
Проблема состоит в том, что я живу только мыслями о нем. Прошло уже три года, после того, как он ушел из моей жизни. А мой ассоциативный ряд до сих пор ведет только к одному концу. Когда я территориально нахожусь в том месте, где встретила его впервые - он стоит перед моими глазами. Я не могу выкинуть его из головы. Он представляется мне как учитель, который поставил меня на ноги и устлал мой путь розами. Конечно, я безмерно благодарна ему, ведь неизвестно какова была бы моя жизнь, без его вмешательства. Я всего лишь хочу отпустить его. Мне неприятен тот факт, что мое прошлое управляет моим настоящим. Я не могу найти себе молодого человека, я знаю заранее, что автоматически буду сравнивать любого потенциального мужчину с ним, и конечно же тот проиграет и безоговорочно уйдет на второй план. Я хочу высвободиться из этой клетки. Я хочу быть благодарной ему до конца своих дней, но ограничиться только этим. Я благодарю Вас, за то, что моё письмо было прочтено Вами. Я благодарю Вас, если вы откликнетесь. СПАСИБО!

Елена_ТурилинаДата: Среда, 30.05.2012, 17:04 | Сообщение # 2
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

qwerty, здравствуйте!
Сразу скажу, что читать Ваше сообщение было приятно по причине ясного изложения, последовательности и красивого языка)

Вы много и подробно пишете о человеке, который был важным для Вас, и, как Вы сами говорите:

Quote (qwerty)
формировал мою личность

Ваши слова:

Quote (qwerty)
Он насильно отливал мой ум в уже заготовленную форму. Форму своего идеала, сотворил человека по своему образу и подобию. Ознакамливал меня с азами в искусстве, музыке. "Это необходимо знать каждому" - говорил он. Устраивал психологические игры, помогал развивать дедукцию, а также мелочи - учил правильно разговаривать, как вести себя в определенных ситуациях, как жить вообще. Учил жизни во всех её проявлениях. Показывая несуразные картины и видео из Интернета, ставил мне ультиматум - "Пока не поймешь, и не расскажешь мне, в чём суть, даже не вздумай звонить мне".

вызывают у меня вопрос: неужели так уж и "насильно" это происходило? Разве не могли Вы отказаться тогда "быть сотворённой", просто перестать делать то, что он хотел?
Похоже, Вы сами хотели некого влияния на Вас тогда, раз легко уже не маленькой девочкой соглашались на это и давали ему возможность манипулировать Вашим отношением (ультиматумы - это всегда манипуляции). Вы до сих пор не знаете, зачем ему это было нужно? А Вам?

Quote (qwerty)
20 февраля 2009 он прислал мне свою песню, на которой всё остановилось. Я не понимала, что он пытался донести до меня, что впоследствии, его очень расстроило. Я до сих пор помню её текст, название; она звучит в моей голове. Проанализировав, я поняла, что дело шло к концу. Он пропал раз и навсегда из моей жизни. И это чувство неопределенности очень долго меня мучило, возможно, даже и сейчас оно мне не дает покоя. Но, тем не менее, я приняла это.

Как раз он был ясен и его "пропажа" была вполне определенной: Вы не справились с очередным заданием, и он перестал участвовать в Вашей жизни.

Скорее, я бы попросила вас подумать о том, зачем Вам такой человек, который будет иметь такое влияние на Вас? Учить? Вкладывать свои убеждения? Навязывать вкусы и стереотипы?

Quote (qwerty)
Проблема состоит в том, что я живу только мыслями о нем. Прошло уже три года, после того, как он ушел из моей жизни. А мой ассоциативный ряд до сих пор ведет только к одному концу. Когда я территориально нахожусь в том месте, где встретила его впервые - он стоит перед моими глазами. Я не могу выкинуть его из головы. Он представляется мне как учитель, который поставил меня на ноги и устлал мой путь розами.

С какими мыслями? Чего Вы хотите?

Quote (qwerty)
Но самое главное, что я хочу сказать - он меня никогда не интересовал как парень. Я не рассматривала его как своего сексуального партнера, мне кажется это не допустимым.

Ну да, у нас не принято спать с Учителями, это свято..

Тогда каким образом "образ учителя" (извините за тавтологию) может влиять на выбор партнера? Это разные ипостаси: человек, который обучает, и человек, с которым жить и создавать семью. Ясный ум, согласна, это эротично. Но этого мало..

Quote (qwerty)
Я не могу найти себе молодого человека, я знаю заранее, что автоматически буду сравнивать любого потенциального мужчину с ним, и конечно же тот проиграет и безоговорочно уйдет на второй план.

Тогда большой вопрос: для чего Вам нужен мужчина? (вообще - любой потенциальный)

qwertyДата: Среда, 30.05.2012, 22:01 | Сообщение # 3
qwerty
Пользователи

Елена, безмерно благодарю Вас. Спасибо за Ваш отклик!

Спасибо за высокую оценку моего письма. Я пыталась облегчить Вам задачу хотя бы в этом плане.

Я с Вами крайне откровенна, и слово "насильно" абсолютно точно описывает ситуацию.
Я с удовольствием отказалась бы сейчас, именно в эту минуту "быть сотворенной" кем-то другим. Но позвольте заметить, на тот момент я действительно была ребенком. Мне казалось, между нами были лишь беседы, не более того. Сейчас я трезво оцениваю ситуацию, и я понимаю, что это были далеко не беседы. Вполне возможно, ему доставляло удовольствие выставлять себя в таком свете. В образе такого могучего и всезнающего. Опять же, - "Лучшее оружие - знание".
Меня увлекало это, мне нравилось узнавать новое, я была совсем непротив. Я прямо-таки поглощала всю информацию, которой он снабжал меня.

Елена, я могу с уверенностью заявить, что на сегодняшний день, в случае того, если бы наше общение возобновилось, это было бы не более, чем игра. Это была бы самая настоящая битва умов. Каждый из нас пытался бы доказать другому, как баран, кто ведет игру. Если бы он попытался снова (в принципе, как и любой другой человек) манипулировать мной, или учить меня, оказывая давление - вряд ли я бы проглотила это; он почувствовал бы мощное противостояние, уверяю Вас.
"Вчера" я благодарна ему и готова целовать ноги, но "сегодня" уже весьма не актуально - только благодарна за вложенные в меня силы; без фанатизма.

С какими мыслями? Обычно - воспоминания, не более того.

"Ну да, у нас не принято спать с Учителями, это свято.. " - это сарказм?
На выбор партнера это влияет следующим образом: я человек духовный, и в первую очередь, я смотрю на то, что скрывается за оболочкой. Я считаю немного иначе - отношений быть вообще не должно. Отношения - это уродливо. Отношения - это всегда тонкое психологическое рабство, один может быть лидером, другой слабаком, но в любых отношениях кто-то становится тюремщиком, а другой заключенным. Вопрос в том, кто как себя оценивает. В глазах тюремщика, другой является заключенным, и наоборот. Любовь для меня состояние существа. Двое людей могут быть полными любви вместе, но нельзя это путать с отношениями - тогда любовь потеряет свою чистоту. Чем более люди полны любви, тем меньше требований, власти, и самое главное - ожиданий. Оба партнера проецируют ожидания друг о друге, совершенно друг друга не зная. Но когда любовь превращается в отношения - то её место займут глупые попытки главенствовать. Политика, другими словами. Мир, на мой взгляд, должен состоять из индивидуальностей; пара - когда две индивидуальности разрушены, это не предмет красоты. Это противоестественно.
В точности, как и брак. Это своего рода проституция, зачем заключать брак, если я доверяю своей любви? Сама идея брака - недоверие. Почти все пары в мире опускаются до проституции. Хотя весь социум твердит о том, что это неподобающе. Все религии твердят о том, что это неправильно.
Объясняю. Предположим, я мусульманка и вышла замуж будучи девственницей. Я переспала со своим новоиспеченным мужем - и теперь он мне окончательно противен; это не то, чего я ожидала. А ведь мне жить с ним всю оставшуюся жизнь. Разве ЭТО - не проституция?
Любовь уважает индивидуальность и личное пространство другого. Люди боятся индивидуальности, они ее разрушают, и надеются, что, разрушив друг друга, они будут жить в удовлетворенности.
Я против этого. Когда встречаются две индивидуальности - это высший пик любви.
Он был индвидуален. Вы понимаете меня, Елена? Я надеюсь, Вы поняли, к чему я развела дебаты.
Когда возникает именно такая любовь, секс тут ни к чему. Семья ни к чему. Эта жизнь, наша с Вами жизнь, кажется такой скучной. Именно по этой причине, все мужчины отъезжают на задний план.
В моей жизни, как и у всех, я думаю, присутствовали такие личности, я их называю - бабочками однодневками, мужчины, на один раз, другими словами, на пару месяцев. Это физиология, это наша природа, от которой, как ни вертите, не укрыться.
Но на таких не проживешь. Душа требует своего.
Я прошу прощения, если что-то сказала не так, или наговорила лишнего.

Елена_ТурилинаДата: Пятница, 01.06.2012, 15:03 | Сообщение # 4
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

qwerty, добрый день!

Quote (qwerty)
Спасибо за высокую оценку моего письма. Я пыталась облегчить Вам задачу хотя бы в этом плане.

Аня, я не оценивала (не делаю это вообще), просто приятно читать - это моя эмоция)

Вы пишете:

Quote (qwerty)
Я с Вами крайне откровенна, и слово "насильно" абсолютно точно описывает ситуацию.
Я с удовольствием отказалась бы сейчас, именно в эту минуту "быть сотворенной" кем-то другим. Но позвольте заметить, на тот момент я действительно была ребенком. Мне казалось, между нами были лишь беседы, не более того. Сейчас я трезво оцениваю ситуацию, и я понимаю, что это были далеко не беседы. Вполне возможно, ему доставляло удовольствие выставлять себя в таком свете. В образе такого могучего и всезнающего. Опять же, - "Лучшее оружие - знание".
Меня увлекало это, мне нравилось узнавать новое, я была совсем непротив. Я прямо-таки поглощала всю информацию, которой он снабжал меня.

Аня, я вижу противоречие в Ваших словах: "насильно" и "Меня увлекало это, мне нравилось узнавать новое, я была совсем непротив".

Я вполне понимаю Вас ту и настоящую, и у меня нет задачи Вас как-то осудить или пристыдить.. или оценить..
Я просто пытаюсь показать Вам Ваши же слова, которые могут подтолкнуть Вас задуматься или что-то новое увидеть в этой ситуации.
И на этом этапе могу только констатировать то, что слышу от Вас: тот человек действительно дал Вам много знаний, и Вы хотели этого. Более того, Вы писали о том, что, несмотря на предостережения друзей, сами нашли того молодого человека.

Quote (qwerty)
Елена, я могу с уверенностью заявить, что на сегодняшний день, в случае того, если бы наше общение возобновилось, это было бы не более, чем игра. Это была бы самая настоящая битва умов. Каждый из нас пытался бы доказать другому, как баран, кто ведет игру. Если бы он попытался снова (в принципе, как и любой другой человек) манипулировать мной, или учить меня, оказывая давление - вряд ли я бы проглотила это; он почувствовал бы мощное противостояние, уверяю Вас.
"Вчера" я благодарна ему и готова целовать ноги, но "сегодня" уже весьма не актуально - только благодарна за вложенные в меня силы; без фанатизма.

Аня, похоже Вы хотите поконкурировать с мужчиной?
Зачем Вам это?

Quote (qwerty)
С какими мыслями? Обычно - воспоминания, не более того.

Тогда с какими чувствами вспоминаете?

Quote (qwerty)
"Ну да, у нас не принято спать с Учителями, это свято.. " - это сарказм?

Нет, это некое правило: учителя учат,врачи лечат, и это их задача. А секс приятен с тем, кто нравится, любим, привлекателен.

Quote (qwerty)
На выбор партнера это влияет следующим образом: я человек духовный, и в первую очередь, я смотрю на то, что скрывается за оболочкой.

Похоже, Аня, что Вам важнее всего начитанность, информированность, энциклопедичность ума? То, что Вы видели в том молодом человеке? Поправьте, если не так.

Quote (qwerty)
...отношений быть вообще не должно. Отношения - это уродливо. Отношения - это всегда тонкое психологическое рабство, один может быть лидером, другой слабаком, но в любых отношениях кто-то становится тюремщиком, а другой заключенным. Вопрос в том, кто как себя оценивает. В глазах тюремщика, другой является заключенным, и наоборот. Любовь для меня состояние существа. Двое людей могут быть полными любви вместе, но нельзя это путать с отношениями - тогда любовь потеряет свою чистоту. Чем более люди полны любви, тем меньше требований, власти, и самое главное - ожиданий. Оба партнера проецируют ожидания друг о друге, совершенно друг друга не зная. Но когда любовь превращается в отношения - то её место займут глупые попытки главенствовать. Политика, другими словами. Мир, на мой взгляд, должен состоять из индивидуальностей; пара - когда две индивидуальности разрушены, это не предмет красоты. Это противоестественно.

Интересная у Вас концепция. Необычная.
Жаль, что не жизнеспособная.. сквозит какая-то фатальность, невозможность. Не знаете, почему?
Думаю, что все дело в подмене понятий. Например, мне не понятно, что Вы вкладываете в слово "отношения"? (конкретно)
И как любовь может превратиться в отношения, как будто это некие фазы, ступени..?
Еще опять лейтмотивом - идея о конкуренции (главенство, власть).. Зачем женщине конкурировать за власть? (задавала такой вопрос выше, это риторический, скорее).

Совершенно точно то, что строить отношения с другим, жить с другим человеком - это первоначально неудобно, приходится мириться с другими потребностями, другими желаниями, другими взглядами, приспосабливаться и проч.. Ну да, это так. Многие люди совсем не заводят семьи, выбирая такой путь. При этом получают то, что хотят и теряют то, о чем не задумываются. Любая медаль имеет две стороны..

Вы пишете:

Quote (qwerty)
Чем более люди полны любви, тем меньше требований, власти, и самое главное - ожиданий. Оба партнера проецируют ожидания друг о друге, совершенно друг друга не зная.

А что мешает Вам сначала хорошенько узнать человека прежде чем решить что-то важное?
И потом мне не понятно, как можно любить то, что совсем не знаешь.. это больше вопрос о любви к своим фантазиям, ничего общего не имеющим к реальному человеку.

Quote (qwerty)
В точности, как и брак. Это своего рода проституция, зачем заключать брак, если я доверяю своей любви? Сама идея брака - недоверие. Почти все пары в мире опускаются до проституции. Хотя весь социум твердит о том, что это неподобающе. Все религии твердят о том, что это неправильно.
Объясняю. Предположим, я мусульманка и вышла замуж будучи девственницей. Я переспала со своим новоиспеченным мужем - и теперь он мне окончательно противен; это не то, чего я ожидала. А ведь мне жить с ним всю оставшуюся жизнь. Разве ЭТО - не проституция?

Не знаю, есть ли это проституция.. Думаю, что всегда есть выбор, как к этому отнестись.
Не очень ясно, что такое: "я доверяю своей любви". Как это? Ваша любовь - это Ваше чувство к другому человеку. Вы доверяете своему чувству? Что это значит?
Любовь и брак - это совсем разные сферы: любовь - это чувство, а брак - это гражданский статус. Они могут быть связаны или нет, не более того. И если чувство - это нечто непостоянное, но вполне долгое может быть и устойчивое, не зависит от желанияи воли человека, то брак - это действие, намерение, имеющее свои цели, зависит от воли человека, его предпочтений, выбора.

Quote (qwerty)
Когда встречаются две индивидуальности - это высший пик любви.

Думаю, все люди разные, каждый имеет некую ценность и вес, чем и отличается от других.
Что означает "высший пик" любви?

Quote (qwerty)
Он был индвидуален. Вы понимаете меня, Елена? Я надеюсь, Вы поняли, к чему я развела дебаты.

В чем его индивидуальность для Вас?
Кажется мне, что это некоторое особенное его отношение к Вам, сильное влияние.. Это мое предположение, могу ошибаться) Поправьте.

Про дебаты не поняла. Скорее, Аня, Вы озвучили мне свою концепцию, взгляд на некий высший смысл любви для Вас..

Quote (qwerty)
Когда возникает именно такая любовь, секс тут ни к чему. Семья ни к чему. Эта жизнь, наша с Вами жизнь, кажется такой скучной. Именно по этой причине, все мужчины отъезжают на задний план.

Аня, тогда Вы можете продолжать "любить" того парня как можно долго, всю жизнь. Если семья и секс, и вся "наша с Вами жизнь" кажутся Вам скучными, не нужными, тогда становится понятной Ваша устойчивая тоска по тому пропавшему молодому человеку. И вполне оправданно сделать тоску-любовь-воспоминания о нем смыслом своей жизни, отодвигая всех мужчин на задний план.
Это Ваш выбор, и он обоснован целой системой взглядов и остается только уважать его.

И тогда я не вижу проблемы.

В Вашем первом письме:

Quote (qwerty)
Я не могу найти себе молодого человека, я знаю заранее, что автоматически буду сравнивать любого потенциального мужчину с ним, и конечно же тот проиграет и безоговорочно уйдет на второй план. Я хочу высвободиться из этой клетки.

Да, Вы построили себе вполне крепкую клетку с отличным замком. И совершенно точно знаете, как поведете себя при встрече с каждым другим молодым человеком. И совершенно точно он проиграет в битве умов с парнем из прошлого.

Зачем Вам высвобождение?

qwertyДата: Суббота, 02.06.2012, 12:57 | Сообщение # 5
qwerty
Пользователи

Здравствуйте!
Почему Вы каждый раз обращаетесь ко мне конкретно по имени? Это какая-то психологическая уловка?

"Такое ощущение, что Вы сравниваете свои позиции из двух разных возрастов: того и настоящего. Это мало имеет смысла." По какой причине Вы считаете, что оценивать события в силу возраста бесмысленно?

Надо полагать, он - наилучшая кандидатура. И соперничество это, только для того, чтобы взять реванш. Для того, чтобы уравновесить всю эту сложившуюся ситуацию. Я бога переживу, но если это произойдет, мое слово окажется последним.

Тяжелый вопрос. Чаще всего, вспоминаются глупости, очевидные вещи, которых я не замечала. Ситуации, в которых я могла сплоховать. По правде говоря, от таких воспоминаний моя физиономия непроизвольно корежится. К этому вдомесок примешивается чувство стыда.

Наверное, самое главное - это высокий уровень интеллектуальных способностей. Я верю в сверхчеловека. (Если Вы знакомы с наиболее известными произведениями Ф.Ницше, где он описывает эту идею) Тем не менее, я не конкретизирую. Вы все правильно сказали - каждому свое. Немалый вес имеет духовный мир человека, который должен балансировать наряду с интеллектом, развитием в общей сложности, логикой и т.п.

Вот именно, Елена, что "отношения" - это всего лишь слово, и не более того. За ним не стоит ничего реального. Ради нереального рушится реальное.
Слово любовь может иметь два абсолютно разных значения: отношения и состояние бытия. В то мнгновенье, когда любовь становится отношениями, она превращается в оковы, потому что есть ожидания, требования, разочарования. Любовь как состояние бытия - означает, что Вы просто полны любви, Вы не создаете из нее отношений. Она не требует, чтобы Вы были тем-то и тем-то, вели себя определенным образом. Когда она состояние, Вы не можете ее применить, Вы ее просто излучаете. Она не создаст тюрьмы, и не позволит оказаться в чьей-нибудь тюрьме Вам самим.
Людей научили, что истинная любовь остается навсегда. Это как цветок: роза не остается цветущей всегда. Живое существо само по себе однажды умрет. Любовь не должна быть вызвана усилием со стороны, она приходит как дар природы. Как она приходит, так и уходит. Но не стоит беспокоится, потому что, если цветок увял, распутятся и другие цветы. Они будут появлятся вечно, но нельзя цепляться за один цветок. Иначе вскоре окажется, что Вы цепляетесь за мертвую вещь. И в этом состоит реальность: люди цепляются за мертвую любовь, которая когда-то была жива. Теперь это только память и боль, и Вы застываете из-за своей озабоченности респектабельностью и законом (как во времена СССР).
Зачем женщине конкуривать за власть? Вы обо мне? Надеюсь, нет. (Выше вопрос о том, хотела бы я поконкурировать с ним - это иная область). На дворе двадцать первый век, и женщины порой ведут себя мужественней, чем мужчины. Это переворот.

Я не о себе говорю. Мне не хотелось бы переоценивать себя в Ваших глазах, но всё же, к сведению скажу, что мне достаточно двадцати минут общения с мужчиной, чтобы понять что к чему, и в конечном результате разочароваться о столь незначительном, но потерянном времени на него.

Любить то, что совсем не знаешь? Прошу прощения, Вы о чем? Обо мне? По отношению к нему? Разве это любовь? Вы к тому, что я, ничего не зная о нем, до сих пор обременена идеей?

Я доверяю своей любви - это значит, что этого достаточно. И абсолютно не обязательно ставить штамп в паспорте, если речь идет о браке. Я не озаглавливаю своего партнера именем "любовь". Я говорю о конкретно своей любви, о том, что я ее излучаю, о том, что я полна ею.

Я не могу озаглавить высший пик любви как-то иначе. Это словосочетание не требует объяснения. Каждый может расценивать его по-своему.

Его индивидуальность для меня - нетронутая мной его свобода. Его личная жизнь, в которую он меня не окунал головой. Его отшельнический образ жизни. Возможно, это болезнь. Вам виднее, синдром Аспергера может быть? Социопатия?
Но тут, соответственно, за Вами всплывет вопрос: каким образом, в таком случае, я могу сравнивать его с другими мужчинами; и как он раз за разом одерживает победу, учитывая то, что я о нем ничего не знаю.
Его индивидуальность заключается в том, что на все вопросы он имел свои ответы. Он агностик по своей сути, вплоть до мелочей. Жить исследуя. В любой ситуации он исходил только из своего собственного опыта. Оглянитесь вокруг, таких людей очень мало, и они завораживают. Возьмем в пример даже религию; религиозный человек, будь то христианин, мусульманин, буддист, джайнист, для каждого массового затейничества существует свой бог. А хоть один человек встречался лицом к лицу с богом? И все как стадо баранов верят во что-то несуществующее, никем не доказанное.
Немалую роль играет его умственное развитие; когда он знает, какой мой последует ответ за его вопросом - и это для меня индивидуально. Я писала выше о высоком уровне интеллекта.
Но это мелочи, на которых постепенно выстраивается фундамент. Мне не хватит и жизни, рассказать Вам всё :)

Почему Вы утверждаете, что я его люблю?

Высвобождение... Затем, что это уже прожито, этот этап моей жизни уже пройден. Эти мнгновения мертвы, и я понимаю это. Даже то, что произошло пять минут назад не несет никакой ценности, хотя бы по той причине, что этого уже нет. В будущем есть возможность - оно наступит, оно уже наступает. В каждую секунду будущее становится настоящим, а настоящее - прошлым. В прошлом никакой возможности нет, оно уже использовано. Я уже отошла от прошлого - оно исчерпано, это мертвая вещь, могила. Настоящее - не что иное, как движение в будущее.
Мне удается справляться с этой идеей, я не живу ни чем, из того, что уже прожила, за исключением его. Но на нем базируется множество вещей, и именно поэтому, я блуждаю у порога высвобождения.

Елена_ТурилинаДата: Суббота, 02.06.2012, 18:16 | Сообщение # 6
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Quote (qwerty)
Здравствуйте!
Почему Вы каждый раз обращаетесь ко мне конкретно по имени? Это какая-то психологическая уловка?

Добрый день, Аня, нет, обычно, когда я с кем-то говорю, я обращаюсь к человеку по имени, иначе это обращение в воздух)
Если Вам неприятно, я перестану это делать, мне не трудно)

Quote (qwerty)
По какой причине Вы считаете, что оценивать события в силу возраста бесмысленно?

Не вижу цели этого. Это всегда будут разные суждения, не более.

Quote (qwerty)
Надо полагать, он - наилучшая кандидатура.

Для чего именно? Кем бы Вы видели его в своей жизни?

Quote (qwerty)
И соперничество это, только для того, чтобы взять реванш. Для того, чтобы уравновесить всю эту сложившуюся ситуацию. Я бога переживу, но если это произойдет, мое слово окажется последним.

Что Вам важно до сих пор доказать ему?
По внутренним ощущениям и Вашим словам, точно не хотелось бы вступать с Вами в спор, Ваша цель в споре победить, но не найти правду, кажется.

Quote (qwerty)
Чаще всего, вспоминаются глупости, очевидные вещи, которых я не замечала. Ситуации, в которых я могла сплоховать. По правде говоря, от таких воспоминаний моя физиономия непроизвольно корежится. К этому вдомесок примешивается чувство стыда.

Т.е. Вы вспоминаете свои "косяки" и Вам сейчас стыдно за них.
Стыд - чувство очень неоднозначное, сложное.. Для многих трудно переживаемое, но Вам удалось его обнаружить в себе и сказать об этом мне. Это смелый поступок, правда.
Но Вы все время продолжаете себя оценивать, возможно, глазами того молодого человека, как будто пересдаете вечно экзамен... Наверно, это очень напряженно и требует много сил. Я бы точно не захотела оставаться в такой ситуации..

Quote (qwerty)
Наверное, самое главное - это высокий уровень интеллектуальных способностей. Я верю в сверхчеловека.

Я увидела из Ваших рассказов только начитанность, энциклопедичность, обладания знаниями, заинтересованность в них. Это мало имеет отношения к уровню интеллекта, больше к хорошей памяти). Из чего Вы так превозноситеего интеллектуальные способности? Поясните.
Похоже, у Вас много фантазий относительно него и мало реальных знаний. Это мое предположение, и только)

Quote (qwerty)
Вот именно, Елена, что "отношения" - это всего лишь слово, и не более того. За ним не стоит ничего реального.

Я так не думаю. Отношения - это как раз, по-моему, очень конкретные и реальные действия, поступки, слова, т.е. делание. Но опять же, Вы не ответили, что именно Вы вкладываете в это понятие.

Quote (qwerty)
Зачем женщине конкуривать за власть? Вы обо мне? Надеюсь, нет.

Конечно, про Вас) Вы же хотите одержать реванш, устроить битву умов.

Quote (qwerty)
Почему Вы утверждаете, что я его люблю?

Где Вы увидели мое утверждение? Скорее, это некая подмена слов "возведение на пьедестал", образно. Обосную: Вы ведь в противовес тому молодому человеку ставите других мужчин. Я подумала, что скорее мужчин ищут для любви. Соответственно, логично одно вытекает из другого)

Quote (qwerty)
Любить то, что совсем не знаешь? Прошу прощения, Вы о чем? Обо мне? По отношению к нему? Разве это любовь? Вы к тому, что я, ничего не зная о нем, до сих пор обременена идеей?

Это к Вашим рассуждениям о том, что большие ожидания к человеку губят любовь. Но, согласна, там вообще много сумбура, все перемешано как-то)

Quote (qwerty)
Я не о себе говорю. Мне не хотелось бы переоценивать себя в Ваших глазах, но всё же, к сведению скажу, что мне достаточно двадцати минут общения с мужчиной, чтобы понять что к чему, и в конечном результате разочароваться о столь незначительном, но потерянном времени на него.

Я не оцениваю, писала уже это)
Что именно Вы понимаете в течение 20 минут про мужчин? Вы не ответили, что именно оцениваете. Ну, кроме умственных способностей, конечно.

Quote (qwerty)
Я доверяю своей любви - это значит, что этого достаточно.

Достаточно для чего?

Quote (qwerty)
Это словосочетание не требует объяснения. Каждый может расценивать его по-своему.

В том-то и дело, что каждый вкладывает свое понимание. Поэтому я и поинтересовалась, а какое оно у Вас.

Quote (qwerty)
Его индивидуальность для меня - нетронутая мной его свобода. Его личная жизнь, в которую он меня не окунал головой. Его отшельнический образ жизни. Возможно, это болезнь. Вам виднее, синдром Аспергера может быть? Социопатия?

Я не знаю о нем ничего, чтобы ставить диагнозы и заочно этого не делаю.
В мире много миллионов людей, свободу которых Вы не трогаете..
Похоже, Аня, Вам важно или нравится, когда человек ведет отшельнический образ жизни и никого не пускает близко к себе.

Quote (qwerty)
Его индивидуальность заключается в том, что на все вопросы он имел свои ответы. Он агностик по своей сути, вплоть до мелочей. Жить исследуя. В любой ситуации он исходил только из своего собственного опыта.

Есть люди, которые формируют свое видение на многие вещи исходя из своего опыта, и у меня есть такие знакомые. Не могу сказать, что они меня завораживают. Чаще всего они изобретают колесо или подтверждают опытным путем уже известные вещи) При этом вполне интересная позиция. Этакое недоверие ко всему, что уже давно есть и доказано).
Но есть и много других способов формировать свое мировоззрение, которые, возможно, быстрее или понятнее кому-то, или более притягательные). Я не вижу заслуги тут никакой, это всего лишь один из методов познания мира. Это как есть визуалы, аудиалы, кинестетики и проч.. Вас как-то впечатлил тогда такой способ его познания мира?

Quote (qwerty)
Мне удается справляться с этой идеей, я не живу ни чем, из того, что уже прожила, за исключением его. Но на нем базируется множество вещей, и именно поэтому, я блуждаю у порога высвобождения.

И что Вы делаете, чтобы выйти за этот порог?

P.S. Старалась реже называть Вас по имени, кажется, удалось) Как Вам?
Да, и еще поняла, что ввязалась в какой-то скрытый спор.. У Вас нет такого впечатления?
Совсем не хочу и не ставлю такую задачу перед собой.

qwertyДата: Суббота, 02.06.2012, 19:17 | Сообщение # 7
qwerty
Пользователи

Елена, Вам не кажется что мы зря тратим время? Ходим с Вами по кругу, возле проблемы, которая решения, как я вижу, как такового не имеет (я ни в коем случае не имела в виду Ваши способности).
Спор вижу и я, по этой причине и предлагаю закрыть данный вопрос.

Елена_ТурилинаДата: Суббота, 02.06.2012, 19:52 | Сообщение # 8
Елена_Турилина
Психолог - психотерапевт

Quote (qwerty)
Ходим с Вами по кругу, возле проблемы, которая решения, как я вижу, как такового не имеет (я ни в коем случае не имела в виду Ваши способности).

Я просто проясняю важные вещи, а для этого нужна информация.
То, что, по-Вашему, проблема не имеет решения, говорит о многом. Я уже писала выше.
Не за этим Вы пришли ко мне, видимо)

Quote (qwerty)
Спор вижу и я, по этой причине и предлагаю закрыть данный вопрос.

Да, похоже, Вам как-то правда важно оставлять за собой последнее слово.

Удачи Вам и счастья!)

Виртуальный кабинет » Психологическая консультация. Задать вопрос психотерапевту психологу » Консультация психотерапевта » Мое прошлое управляет моим настоящим
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Психотерапевт Турилина Е.А. Психологическая помощь и поддержка в Москве© 2017      Хостинг от uCoz